Новости. Опубликовано 08.05.2026 18:19  Просмотров всего: 13591; сегодня: 74.

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»


Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

Мэр Москвы вручил ветеранам памятные знаки «85 лет битвы за Москву»

В канун Дня Победы Сергей Собянин вручил трем жителям столицы — участникам Великой Отечественной войны памятные нагрудные знаки «85 лет битвы за Москву».

«Дорогие мои, уважаемые Екатерина Ивановна, Семён Яковлевич, Владимир Николаевич, рады вас видеть в добром здравии здесь, в этом торжественном зале, поздравить вас с праздником нашей Великой Победы. И еще одна дата, которая отмечается в этом году, — 85 лет битвы под Москвой. Героическое, историческое событие, участниками которого были вы», — сказал Мэр Москвы.

Он поблагодарил ветеранов, защищавших столицу, от своего имени и от имени всех горожан.

«Вы строили оборонительные сооружения, защищали Москву от налетов вражеской авиации, вставали в ряды ополчения. Вы своей грудью прикрыли и защитили Москву. От имени москвичей и от себя лично выражаю вам глубокую благодарность», — подчеркнул Сергей Собянин.

После войны ветераны трудились на благо столицы и всей страны, вкладывая в их восстановление свои силы и таланты. Мэр Москвы поблагодарил фронтовиков и высоко оценил их заслуги.

«Вы прошли от Москвы до Берлина, прошли всю войну, слава богу, остались живыми и здоровыми и после войны вложили свой труд, энергию и талант в восстановление Москвы и нашей страны. Мы гордимся вами, и я с большим удовольствием сегодня вручу вам нагрудный знак “85 лет битвы за Москву”. Спасибо вам огромное. Низкий вам поклон, дорогие друзья», — сказал Сергей Собянин.

Награды удостоены Екатерина Евдокимова, Семён Люлько и Владимир Фомин. За их плечами — большая жизнь, в начале которой была война. Фронтовыми дорогами ветераны прошли от Москвы «до самых вражеских ворот», чтобы освободить Родину и завоевать Великую Победу.

Сегодня на всех им 305 лет. 

Выступая с ответным словом, Екатерина Евдокимова прочла стихи, которые ей подарили на 90-летие. Строки рассказывают о службе ветерана в годы Великой Отечественной войны, в том числе в ходе битвы за Москву, а также о других защитниках столицы — солдатах и добровольцах. Среди них были обычные горожане, представители разных профессий, помогавшие оборонять любимый город.

Семён Люлько в своем выступлении рассказал о том, как участвовал в обороне столицы.

«Я Москву защищал. Работал на третьей линии обороны, работал на авиационном заводе. Мы отправляли на восток станки. До сих пор не укладывается в голове, как мы могли осилить это», — заявил он.

Ветеран также отметил подвиг героев, пожертвовавших своей жизнью ради столицы и ее жителей. По его словам, Победа далась дорогой ценой.

«Что такое победа? Мы победили. Это два слова, а сколько кроется за ними. Сколько было пролито пота и крови, и прозвучало стонов…» — рассказал Семён Люлько.

Владимир Фомин в своем выступлении выразил благодарность и вспомнил, как участвовал в обороне столицы.

«Политрук сказал: “Ребята, ни шагу назад. Если только немец прорвет оборону, через полтора часа бой на Красной площади”», — поделился ветеран.

«Слушаю вас — и просто поражает: вам больше 100 лет, в вас столько здоровья, энергии, патриотизма. Спасибо, что вы и сегодня занимаете активную жизненную позицию. Помогаете воспитывать подрастающее поколение. Низкий вам поклон. Здоровья, успехов вам и вашим близким, чтобы вас по-прежнему окружала любовь тех, кто рядом с вами. Москвичи вам благодарны, и большое спасибо вам от имени всей Москвы, от всех москвичей передаю слова благодарности, поздравление, поклон вам», — добавил Мэр Москвы.

Связистка Екатерина Евдокимова

Екатерина Евдокимова родилась в 1923 году в селе Борки Шацкого района Рязанской области. Семья переехала в Москву еще до войны.

Екатерина в 18 лет ушла добровольцем на фронт в ноябре 1941-го. Служила в 12-м полку 2-го корпуса войск воздушного наблюдения, оповещения и связи. По шуму мотора девушка распознавала модель самолета, направление его движения и высоту. Будучи связисткой, выполняла наведение авиации на воздушные и наземные цели в назначенном районе боевых действий системы противовоздушной обороны Москвы.

Она также принимала участие в освобождении Белоруссии, боях в Восточной Пруссии и Померании, а также в Штеттинско-Ростокской операции.

Однажды под Барановичами при восстановлении связи Екатерина с напарником столкнулась с двумя вражескими солдатами. Завязалась перестрелка, товарищ погиб, и был убит один из немцев. Другого фашиста Екатерина ранила, взяла в плен и доставила в свое подразделение. Он дал ценные показания, в результате чего наши солдаты почти без боя освободили две белорусские деревни.

Войну Екатерина Евдокимова закончила в Польше. Демобилизовавшись, пошла учиться в Московский технологический институт легкой промышленности, о чем мечтала еще до войны. На протяжении полувека работала на швейной фабрике «Большевичка», где шила мужские костюмы.

Среди ее наград — ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и медаль Жукова.

Сейчас в семье Екатерины — дочь, внучка и внук, две правнучки и правнук.

Десантник Семён Люлько

Семён Люлько родился в 1926 году в Шаргороде на Украине. В 1933-м семья переехала в Москву.

В 1941-м Семён окончил семь классов и с первых месяцев войны принимал участие в защите Москвы и строительстве оборонительных сооружений. Затем два года будучи подростком работал на военном заводе, а в 1943-м добровольцем ушел на фронт.

Семён Люлько воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах в составе 100-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой Свирской Краснознаменной дивизии. За время войны совершил 102 прыжка с парашютом. Прошел Венгрию, Австрию и Чехословакию. В боях у озера Балатон получил ранение, но остался в строю. Освобождал Вену и Прагу, где и встретил Победу.

После войны Семён вернулся в Москву, работал грузчиком и одновременно учился в техникуме советской торговли. Получив образование, много лет трудился в подразделениях Министерства торговли СССР.

Среди наград фронтовика — орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За освобождение Праги».

В семье Семёна Люлько — сын и дочь, три внука и две внучки, а также три правнука.

Ополченец и связист Владимир Фомин

Владимир Фомин родился в 1923 году в Москве. До войны окончил семь классов.

Когда объявили о нападении фашистской Германии, Владимир с друзьями побежал в райком комсомола в надежде записаться добровольцем на фронт, но мальчишек отправили домой со словами: «Ждите повесток». Однако уже через несколько дней он пошел со старшим товарищем вступать в московское народное ополчение и был принят в его ряды.

Владимир доставлял донесения на передовую: летом — на велосипеде, зимой — на лыжах. На фронте он был дважды ранен и дважды попадал в окружение. После лечения в госпитале возвращался в свое подразделение — отдельный полк связи.

Помимо обороны Москвы, участвовал в Ржевско-Вяземской операции, освобождал Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге: «Был москвич. Фомин В. Н».

После войны Владимир Фомин более 40 лет проработал слесарем-сборщиком на предприятии военно-промышленного комплекса в столице.

Среди наград фронтовика — ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «За трудовую доблесть».

В семье Владимира Фомина — сын, внук и правнук.

«Сегодня вручил трем москвичам — участникам Великой Отечественной войны — памятные нагрудные знаки “85 лет битвы за Москву”. Награды получили Екатерина Ивановна Евдокимова, Семён Яковлевич Люлько и Владимир Николаевич Фомин», — написал Мэр Москвы в своем канале в мессенджере «Макс».

Нагрудный знак «85 лет битвы за Москву»

В декабре 2026 года исполнится 85 лет со дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой — судьбоносного сражения в войне с фашистской Германией.

По случаю юбилея Правительство Москвы учредило памятный нагрудный знак «85 лет битвы за Москву», который вручается ветеранам Великой Отечественной войны:

— лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»;

— военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в обороне столицы с 19 октября 1941-го по 20 апреля 1942-го;

— лицам, непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях города в период с 22 июля 1941-го по 25 января 1942-го.

Награды будут удостоены более 150 ныне здравствующих ветеранов. Вручение памятных нагрудных знаков пройдет с мая по декабрь 2026 года.

Традиционно первая церемония награждения проводится Мэром Москвы. Далее вручение памятных нагрудных знаков осуществляется:

— в столице — Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы совместно с префектурами административных округов;

— в других регионах России — органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

— в иностранных государствах — посольствами и консульствами Российской Федерации.

Памятный знак «85 лет битвы за Москву» представляет собой круг диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон, выполненный из металла золотистого цвета.

На его лицевой стороне — рельефное изображение военнослужащих, ведущих боевую работу с зенитного орудия, на фоне Большого Кремлевского дворца, Сенатской башни и трех самолетов в верхней части, обрамленное рельефным лавровым венком, в нижней части которого размещена пятилучевая звезда.

На оборотной стороне памятного знака в центре — рельефная надпись в четыре строки: «Битва за Москву 1941–2026», под ней — рельефная пятилучевая звезда, по кругу — надпись рельефными буквами: «Правительство Москвы».

Изображение (фото): Владимир Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 13086 публикаций

Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/14784050/

Субъекты РФ: Вязьма (Смоленская область), Москва, Ржев (Тверская область), Рязанская область, Смоленская область, Тверская область
Страны: Австрия, Беларусь, Венгрия, Германия, Польша, Россия, Словакия, Украина, Чехия
Тематические сайты: Социальное общество, История, Государство, Рейтинги, премии, награды, Памятные даты, праздники, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Силовые структуры, Патриотизм