Новости. Опубликовано 13.11.2025 20:12  Просмотров всего: 2386; сегодня: 3.

Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ


Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ

Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ

Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ

Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ

Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ

В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.

По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.

      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского визита мне была передана информация о том, что житель города Бреста Сергей Кожемякин сообщил руководству музея о найденных двух боевых наградах времен Великой Отечественной войны. Это медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Своими силами руководство Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» через Центральный архив МО РФ установлено, кто был награжден данными наградами. А вот установить судьбу и разыскать родственников здесь попросили нас",- сказал Иса Сардалов.

      Медалью «За отвагу» был награжден уроженец г. Богородск, Горьковской области, стрелок 270 стрелковой дивизии Мунин Аркадий Николаевич. А вот по второй медали, как пояснил И.Сардалов, информация получена только сейчас.

"После того как мной были получены точные сведения из Центрального архива МО РФ я связался со своим другом и коллегой с Иваном Дьяковым из г. Вологды, и попросил найти родственников Мунина А.Н. Через два дня И.Дьякову удалось найти в городе Вологда дочь Аркадия Мунина, которой он и сообщил об интересной находке. А в этот раз, в рамках нашего мероприятия белорусская сторона по акту передала мне медаль «За отвагу» за №2719909, которой был награжден красноармеец Мунин Аркадий Николаевич, который мы скоро передадим родственникам защитника Отечества", - добавил Иса Сардалов. О подробностях расскажем в следующих публикациях.

      Здесь же Иса Сардалов сообщил, что они начинают розыск родственников участницы Великой Отечественной войны санитарки хирургического полевого подвижного госпиталя №102 Бакластовой Антонины Александровны, которая была награждена приказом по войскам 3 Ударной армии от 07.07.1945 года за №0132/н медалью «За боевые заслуги».

Изображение (фото): Фото: архив «Поисковое движение России»



Ньюсмейкер:
Региональное отделение «Поискового движения России» в Чеченской Республике — 4 публикации

Сайт: https://vk.com/feed?q=%23%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%A0%D0%A4§ion=search

Субъекты РФ: Вологда (Вологодская область), Нижегородская область, Республика Крым, Чеченская Республика
Страны: Россия
Тематические сайты: Вся Россия, Социальное общество, История, Патриотизм

Поделиться: