Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 29.11.2022 21:18  Просмотров всего: 18268; сегодня: 2.

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова


Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

Загадочный чемодан артиста Зорикто Ринчинова

В Бурдраме показ популярного комедийного спектакля "Хуби заянай чемодан", 16+, приурочили к 60-летнему юбилею народного артиста Бурятии Зорикто Ринчинова.

Как рассказал Саян Жамбалов, худрук Буряад театра и режиссер-постановщик спектакля, артист Зорикто Ринчинов дублирует две роли в комедии: отставного моряка Владимира Петровича и изобретателя Строчилина.

На последнем показе спектакля артисту поручили сыграть живущего в сарае ученого, который теряет чемодан с Пулером - портативным управляемым летающим ранцем. Не потеряешь - не найдешь. Взамен старый вдовец по воле небес обретает нежданную любовь и новую семью.

Одноименная пьеса "Судьба в чемодане" драматургов Леонида и Ирины Ворон была написана специально для ветеранов сцены, к которым Зорикто Ринчинова рано причислять. Он самый молодой среди прославленных звёзд бурятской сцены, играющих в постановке: народных артистов России Марты Зориктуевой и Людмилы Дугаровой, заслуженных артистов России Даримы Сангажаповой, Олега Бабуева и Чингиса Гуруева.

- Рядом с такими мэтрами чувствуешь себя молодым человеком, которому ещё много предстоит узнать и много пройти, - делится перед спектаклем Зорикто Ешинимаевич.

В свою очередь Марта Зориктуева рассказывает, что знает Зорикто Ринчинова с младых ногтей, когда он гастролировал с труппой вместе со своей мамой - известной артисткой театра Зинаидой Базаровой. Можно сказать, что запах сцены он впитал вместе с молоком матери.

По словам Даримы Сангажаповой, она сыграла вместе с новоявленным юбиляром в нескольких спектаклях, и отмечает его природный талант артистической сцепки с партнёром. Помимо спектакля "Хуби заянай чемодан" они вместе заняты в другом репертуарном спектакле "Эжыетнэй эрьенгээ". Где также играет жена Зорикто Ринчинова - Должин Тангатова, заслуженная артистка России. Зал просто ахает от их мизансцены с мягковско-фрейдлиховским поцелуем в финале.

В этот юбилейный вечер супруги тоже вместе: Должин Жаргаловна в роли влюбленной в Строчилина вдовы Татьяны. Влюбленность двух старых одиноких сердец, нашедших друг друга, у артистов получается весьма и весьма убедительной. Что сказать, проверено на себе, 35 лет вместе.

Всего Зорикто Ринчиновым сыграно более 50 ролей в театре. На вопрос "Какая самая любимая роль?" артист отвечает, что все роли любимые, потому как в них нужно вжиться и играть изнутри.

- Перед каждым выходом на сцену внутренне обращаюсь к хозяину, духу сцены и к небесам со словами: "Я, Зорикто Ринчинов, я - артист, сегодня я играю такую-то роль". И прошу благословения, - делится актерскими таинствами артист.

Спектакль "Хуби заянай чемодан" - один из любимых зрителями. Восторженно его принимали этим летом и в поселке Могойтуй Агинского Бурятского округа Забайкальского края. На гастролях на малой родине Зорикто Ринчинов тоже играл перед земляками.

Аншлаг был и на юбилейном показе. Чествовали виновника торжества дважды. Перед спектаклем министерство культуры Бурятии и Союз театральных деятелей Бурятии вручили поздравительные адреса и государственную награду - благодарность, подписанную министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой.

А в конце спектакля на сцену вышел поздравить с юбилеем старшего коллегу родной коллектив Бурдрама. Под овации публики народная артистка Монголии Самбугийн Сарантуяа вручила артисту медаль Монголии "Соелын габья" (За заслуги перед культурой). Зал рукоплескал, кричал "Поздравляем!" и "в воздух чепчики кидал".

Поздравляем Зорикто Ешинимаевича Ринчинова с 60-летием и высокими российскими и монгольскими наградами!

Фото: Туяа Ямпиловой.



Ньюсмейкер:
Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева — 7 публикаций

Сайт: burdram.ru

Субъекты РФ: Бурятия Республика, Забайкальский край
Страны: Монголия
Тематические сайты: Культура, искусство, музеи, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены, Центр поддержки творческих проектов, Праздники, памятные даты, юбилеи

Поделиться: