Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 08.07.2021 13:22  Просмотров всего: 50921; сегодня: 4.

Инженеры Уралвагонзавода получили престижную премию Черепановых


Инженеры Уралвагонзавода получили престижную премию Черепановых

Инженеры Уралвагонзавода получили престижную премию Черепановых

Инженеры Уралвагонзавода получили престижную премию Черепановых

В год 85-летнего юбилея Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш России) лауреатами престижной премии имени Черепановых стали главный инженер Павел Слободяник и заместитель главного металлурга Сергей Мартыненко. Медаль фонда вручена начальнику управления интеллектуальной собственности, секретарю научного Совета Концерна «Уралвагонзавод» Сергею Ананьеву. Вручение премии состоялось на выставке «Иннопром 2021».

Главный инженер Павел Слободяник награжден «за вклад в разработку и внедрение в производство инновационной продукции гражданского и специального назначения». Свою карьеру на заводе начинал мастером участка, вырос до директора по производству, главного инженера. Сейчас руководит техническим перевооружением, реконструкцией подразделений Уралвагонзавода, их перепрофилированием под выпуск принципиально новой техники, в том числе инновационного подвижного состава. В настоящее время УВЗ участвует в выполнении НИОКР в интересах Министерства обороны РФ. Более 60% бронетехники, состоящей на вооружении Сухопутных войск России - изделия разработки и производства УВЗ.

- Чувства переполняют. Приятно, когда оценивают заслуги. Но хочу отметить, что это награда всего коллектива. Спасибо, что были рядом и воплотили все наши идеи. Это внедрение в производство новых инновационных моделей подвижного состава: окатышевоза, зерновоза и других. Какие планы на будущее? Только вперед! Внедрять всё новые и новые изделия, чтобы УВЗ процветал и преумножал инженерные кадры и идеи, - поделился эмоциями после награждения Павел Слободяник.

Заместителю главного металлурга Сергею Мартыненко премия присуждена «за внедрение цифровизации в литейном производстве и освоение изготовления технологии отливок продукции специального и гражданского назначения». За 22 года работы на Уралвагонзаводе он вынес более 10 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 14 млн. рублей, является автором 12 патентов. Подготовил к защите диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Литейное производство». В данный момент ведёт работу по освоению технологии изготовления отливок трансмиссии из сплавов на основе алюминия методом литья под низким давлением в кокиль ХТС формы, изготавливаемые при помощи аддитивных технологий в рамках создания новых образцов специальной техники на УВЗ.

- Инженеры-металлурги УВЗ всегда двигаются в ногу со временем, внедряют в производстве наиболее прогрессивные технологии. Наши новаторские разработки в данный момент направлены на совершенствование технологии, повышение эффективности использования металла и других технологических материалов, снижение себестоимости продукции, - отметил заместитель главного металлурга Сергей Мартыненко.

Медалью «за активную пропаганду инженерной деятельности, популяризацию и развитие интеллектуального потенциала Общества, за личный вклад в решение проблемы восстановления и упрочнения деталей промышленного оборудования» награждён Сергей Ананьев. В 2019 году команда УВЗ под его руководством стала лауреатом первой российской премии IP Russian Awards в номинации «Лучшая коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Рейтинги, премии, награды

Поделиться: