Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 16.05.2021 17:18  Просмотров всего: 50917; сегодня: 2.

Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года


Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года

Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года

Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года

Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года

Конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» 2021 года

Частью программы Всероссийского Форума «Молодежный туризм в России», ежегодно является конкурс маршрутов «Открой любимую Россию». С помощью его участников мы переносимся в самые разные края и регионы нашей страны, открываем, шаг за шагом, неизведанные уголки в уже хорошо знакомых и исхоженных местах, а главное, как мозаику собираем из них большую картину российских достопримечательностей. Каждый год мы узнаем что-то новое, но в этом году решили внести обновления и в сам конкурс. В конкурсе 2021 году участвовали только экскурсионные маршруты. Это значит, что перед участниками стояла задача уместить предполагаемую прогулку в одни сутки, заинтересовать жюри и будущих туристов-путешественников исключительно экскурсионной программой, способом представления исторических, архитектурных, природных и других интересных мест. К нашим традиционным номинациям — «Исторический маршрут», «Экологический маршрут», «Маршрут для лиц с ограничениями по здоровью» — добавились новые номинации: экскурсионный маршрут для детей и экскурсионный маршрут, разработанный школьниками.

Это новое направление — работа со школами — возникло не случайно: минувший год, который многие провели без дальних путешествий, а кто-то и вовсе дома, в связи с эпидемиологическими ограничениями, вдохновил многих из нас на поиски интересного в своем городе, в своей местности. И именно детский взгляд на знакомые ландшафты помог освежить впечатления от них, вдохновить на исследования, найти новые причины для посещения тем, кто уже был нашим гостем.

Первый этап конкурса предполагал заочное знакомство с экскурсиями, представленными нашими участниками, второй – презентации лучших маршрутов на большом экране конференционного зала в он-лайн режиме.

Впечатления от конкурса: очень ярко и очень прицельно. Пятьдесят экскурсий, маршруты которых явно были выбраны неслучайно, были оформлены в авторских ярких презентациях, сопровождавшихся картами маршрута, фотографиями прекрасных и удивительных мест. Большинство пришедших на конкурс экскурсионных текстов помимо увлекательного рассказа о необычных объектах посещения, еще и очень четко показывали целевую аудиторию, то есть тех, для кого создается данный маршрут, кому он может быть особенно интересен. Всего в конкурсе 2021 года приняли участие 101 человек, за победу соревновались студенты и школьники из городов Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Рязань, Омск, Иркутск, Оренбург, Воронеж, Кострома, Владивосток, Владимир, Саратов, а также из Ленинградской, Липецкой, Вологодской областей и Ставропольского края. Много было интересных и необычных маршрутов, и жюри было нелегко сойтись в едином мнении. Расскажем о победителях.

Лучший исторический маршрут – «Похищение Европы», составленный студентом Тверского Государственного университета Максимом Юрьевичем Егоровым, назван так не случайно. Он основан на параллелях тверской архитектуры с зарубежными образцами, начиная с гипподамовой (перпендикулярной или иначе регулярной) планировки города, по примеру некоторых античных городов, и заканчивая конструкцией Старого Волжского моста, удивительно напоминающего мост Свободы в Будапеште (оба были построены в конце XIX века по инженерной системе Г. Гербера). Уникальность маршрута состоит в необычном способе демонстрации привычных городских локусов, а выбранный ракурс – сравнение, показ преемственности некоторых архитектурных традиций – направлен на укрепление международных связей в непростое, и, казалось бы, не располагающее к этому время.

Победительница лучшего природного/экологического маршрута —Ирина Дмитриевна Шатохина (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского) — предложила 19-километровую велосипедную прогулку по Национальному парку «Хвалынский» на Приволжской возвышенности в Саратовской области. Достоинства этой экскурсии в ее способности объединить активный туризм с познавательным, а для экскурсантов — в возможности насладиться и масштабными природными пейзажами, и микромиром реликтовых растений, посетить уединенные пещерные скиты и просто «послушать природу».

Для людей с ограниченными возможностями здоровья, лучшим маршрутом стал предложенный студентками Иркутского государственного университета Екатериной Валерьевной Зверевой и Алисой Дмитриевной Ильиной. Экскурсия «В Тихоновку – с надеждой…» открывает страницы истории иркутских храмов и направлена на посещение церкви Святого Уара в Тихоновке. Одно из достоинств маршрута — его уникальность, так как церквей, освященных в честь этого святого немного. Другим несомненным преимуществом маршрута стала его техническая подготовка — в проекте указан тип микроавтобуса, оборудованного для инвалидов-колясочников, предусмотрены санитарные остановки и обеденный перерыв, составлен план преодоления сложного, но важного в получении культурного и духовного опыта пути.

Группа студентов из РГПУ им. А. И. Герцена (кафедра теории и истории культуры, Чистова Анастасия Дмитриевна, Горнович Дария Сергеевна, Арашина Екатерина Сергеевна, Власова Ксения Юрьевна, Становая Елена Дмитриевна, Николаева Юлия Владимировна, Герасимова Елизавета Денисовна, Караваева Софья Сергеевна) подготовила в качестве детского экскурсионного маршрута настоящее введение в профессию. На материале раскопок древнегреческого города Херсонеса в Крыму участницы составили культурно-познавательный маршрут «Профессия – археолог», разработали большое количество сопроводительного материала (план-реконструкция древнегреческого жилища, «Блокнот начинающего археолога», «археологические артефакты»), направленного на освоение детьми, школьниками, не только культуры и быта далекого исторического периода, но и методов его изучения.

Последняя номинация – лучшая экскурсия, подготовленная школьниками, вызвала больше всего эмоций: важно было и какие объекты показа выбирают школьники (участвовали ученики 7-11 классов), и какие способы ведения они выбирают. Среди предложенных маршрутов победителем была выбрана работа учениц гимназии № 42 Приморского района г. Санкт-Петербурга (Бурмистрова Алиса Валерьевна, Галеева Ульяна Вадимовна, Акулова Злата Алексеевна, Ермакова Виктория Андреевна), посвященная 85-летию района. Эта экскурсия была действительно проведена в реальности незадолго до конкурса. Она представляет историю и несколько самых интересных, памятных мест района, долгое время считавшегося обычным «спальником», а до этого — и вовсе дачным пригородом. Презентацию экскурсии во время Форума не менее ярко провела Алиса Бурмистрова, одна из школьниц, разрабатывавших маршрут.

Куратор конкурса маршрутов «Открой любимую Россию», Анна Алексеевна Троицкая отметила. что работа школьников и их руководителей, впервые участвовавших в нашем форуме, приятно удивила. В видеороликах и презентациях экскурсий запечатлены интересные прежде всего для самих детей районы, здания, парки, в них много любви к знакомым и родным местам, много желания открыть их для путешествующих, гостей и друзей. Мы надеемся, что круг этих друзей будет расти с каждым годом, как и профессионализм наших участников.



Ньюсмейкер:
РГПУ им. А.И. Герцена — 34 публикации

Сайт: www.herzentour.ru

Субъекты РФ: Санкт-Петербург
Страны: Россия
Тематические сайты: Туризм, путешествия, отели, Молодежь, Образование, Внутренний туризм

Поделиться: