Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 12.05.2021 12:27  Просмотров всего: 55222; сегодня: 3.

В парадном, праздничном строю!


В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

Особенный день, великий народный праздник – 9 мая, День Победы. Как говорится, на все времена и для всех народов. Сколько бы лет ни прошло со дня окончания войны, подвиг советского народа-победителя всегда будет примером доблести и самозабвенного героизма, силы духа и решительной отваги воинов; стойкости, бесконечного трудового терпения и самоотверженной работы в тылу. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто ценой невероятных усилий и беспримерного мужества отстоял нашу Родину, подарил будущим поколениям жизнь и свободу. 9 мая в Нижнем Тагиле состоялся традиционный парад представителей силовых структур и военной техники. На торжественном мероприятии в качестве зрителей присутствовали несколько тысяч жителей и гостей города.

По главной улице и Театральной площади Нижнего Тагила прошли более 20 образцов бронетанковых машин и артиллерии. Свой достойный вклад в организацию и проведение торжественного мероприятия сделал Институт испытания металлов. На параде были представлены шесть исторических образцов артиллерии, созданных и максимально эффективно проявивших свою огневую мощь в боевых условиях в период 40-60-х годов XX века.

В большом, праздничном событии приняли участие десятки официальных лиц: руководители и представители областных и городских органов власти, директора и ветераны крупнейших уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Торжественный парад открывали первый заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский и Глава города Нижний Тагил, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Владислав Пинаев. Выступавшие поздравили всех участников с юбилейными датами и отметили огромный вклад тагильских создателей бронетехники в многочисленные исторические победы на полях сражений и современное укрепление обороноспособности России. Почти половина всех советских танков в годы Великой Отечественной войны были собраны на Нижнетагильском танковом заводе. Созданные здесь в послевоенное время уникальные образцы бронетехники многократно повысили оборонную мощь России. Многие технические, конструкторские идеи уральских военных инженеров опередили время, и современные боевые машины ещё долго будут служить на благо обороноспособности страны. Во многом благодаря этому, городу Нижний Тагил в 2020 году согласно Указу Президента России В.В. Путина было присвоено высокое звание – Город трудовой доблести.

В красивом праздничном парадном строю приняли участие военнослужащие Тагильской дивизии РВСН, отряда специального назначения, представители органов МВД и МЧС, ветераны десантники и пограничники, юные воспитанники кадетских школ Нижнего Тагила.

Возглавлял уверенный проезд мощной военной техники легендарный Т-34, официально признанный лучшим танком Второй мировой войны, в том числе и генералами очень сильной, но побеждённой, армии фашистской Германии. Советские танкисты внесли огромный вклад в Великую Победу 1945-го года. После того, как перед праздничной трибуной и зрителями прокатились, «прогрохотали» несколько образцов исторической и современной бронетехники, произведённых на тагильском «Уралвагонзаводе», на главную Театральную площадь города выехали пушки и гаубицы, предоставленные Институтом испытания металлов.

Каждый экземпляр военной техники сопровождался содержательным, профессиональным дикторским текстом. Квалифицированно было рассказано об артиллерийских орудиях из арсенала Уральского боеприпасного полигона. Официальные лица и зрители смогли по достоинству оценить сдержанную мощь пушек и гаубиц, благодаря которым было одержано много славных побед в масштабных исторических сражениях и малоизвестных боях локального значения. И к производству каждого образца артиллерии Уральский полигон имеет абсолютно непосредственное отношение как место испытания самого вида военной техники, или боеприпасов к ним.

Убедительный торжественный парад ещё раз напомнил зрителям о значении и силе Вооружённых Сил страны. Вся представленная военная техника внесла огромный вклад в историческую боевую славу российского оружия, а современная бронетехника и артиллерия служат гарантом стабильности политической ситуации в мирное время и способны обеспечить безоговорочную победу в любом военном противостоянии. Как говорится, мы мирные люди, но у нас не только «бронепоезд на запасном пути», но и лучшие в мире танки в ангаре.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Нижний Тагил
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Города воинской славы и трудовой доблести

Поделиться: