Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 26.04.2021 12:54  Просмотров всего: 49823; сегодня: 1.

Требования к БАС в Арктике представлены на конференции в Москве


Требования к БАС в Арктике представлены на конференции в Москве

Требования к БАС в Арктике представлены на конференции в Москве

Требования к БАС в Арктике представлены на конференции в Москве

Требования к БАС в Арктике представлены на конференции в Москве

Ключевые тренды развития индустрии беспилотных авиационных систем (БАС) обсудили эксперты на VIII международной конференции «Беспилотная авиация – 2021», состоявшейся 22-23 апреля 2021 года в Москве, в ГК «Измайлово».

«Беспилотная авиация - 2021» – крупнейшая ежегодная международная деловая площадка для профессионального обсуждения международных трендов и инновационных решений, вопросов нормативно-правового и технического регулирования беспилотных авиационных систем. С момента основания конференция является крупнейшим международным отраслевым мероприятием в области БАС на Евразийском пространстве.

23 апреля на сессии «Применение БАС для решения специальных задач» с докладом «Требования к БАС для эксплуатации на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ» выступил член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, профессор РАЕ Александр Федотовских. Он представил результаты исследования рынка БАС, проведенного в конце 2020 - начале 2021 года при поддержке Союза авиастроителей и обозначил летно-технические и эксплуатационные требования к беспилотным воздушным судам для возможности их постоянной эксплуатации в регионах со сложными климатическими условиями. Презентация доступна на сайте РСПП-Арктика в разделе «Высокие технологии».

В докладе отмечено, что реализация новых инвестиционных проектов в регионах Арктики, Севера и Дальнего Востока потенциальными потребителями услуг БАС влечет за собой восстановление и развитие авиационных услуг для реализации интересов бизнеса и участия государства в логистических и инфраструктурных проектах. Однако эксплуатация БАС на Севере и в Арктике носит эпизодический характер, а количество эксплуатируемых аппаратов крайне незначительное. В России лишь несколько разработчиков имеют «полярные» варианты беспилотных воздушных судов, приспособленные для эксплуатации в сложных условиях этих регионов. Потенциальные потребители не всегда заинтересованы в росте рынка БАС, имеют недостаточное количество знаний о современной технике и выдвигают требования к характеристикам беспилотников, основное из которых - автономность полета в сложных топографических, климатических и метеорологических условиях на основе технологий искусственного интеллекта. Выступление вызвало больший интерес, в сотрудничестве по направлению развития отрасли БАС в Арктике заинтересованы как производители, так и эксплуатанты беспилотных воздушных судов. Всего на конференции участники обсудили более 100 актуальных тем, состоялась стратегическая сессия по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и развитию рынка беспилотной авиации с участием отраслевых ассоциаций, федеральных органов власти, участников рынка беспилотной авиации. В рамках конференции прошла выставка-презентация инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.

Организатором конференции традиционно выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Конференция состоялась при поддержке и участии федеральных органов власти, отраслевых ассоциаций, ведущих научно-исследовательских организаций.



Ньюсмейкер:
Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций

Сайт: www.rspp-arctic.ru

Субъекты РФ: Дальневосточный федеральный округ , Москва
Тематические сайты: Авиация, Арктические территории и шельф

Поделиться: