Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 22.10.2020 12:22  Просмотров всего: 33521; сегодня: 1.

Актуальные вопросы II уральского экономического форума


Актуальные вопросы II уральского экономического форума

Актуальные вопросы II уральского экономического форума

Актуальные вопросы II уральского экономического форума

Актуальные вопросы II уральского экономического форума

21 октября дан старт II Уральскому экономическому форуму «Урал − драйвер неоиндустриального и инновационного развития России».

В рамках пресс-конференции девять представителей ведущих СМИ города смогли задать интересующие вопросы спикерам пресс-конференции: Якову Силину — ректору УрГЭУ, члену Свердловского реготделения СоюзМаш России, Сергею Бодрунову — президенту Вольного экономического общества России, Олесе Харитоненко — главе муниципального образования — председателю Евпаторийского городского совета Республики Крым и Андрею Беседину — президенту Уральской торгово-промышленной палаты.

Первым на вопросы отвечал Сергей Бодрунов, который отметил важность развития Вольного экономического общества, рассказал о планах подготовки к значимой дате — 255-летию ВЭО, а также акцентировал внимание на сильных изменениях экономики России и Уральского региона в период коронавируса: «Сейчас мы переживаем период новой экономической революции. Появились инновационные информационные технологии, которые дают другое представление о том, какими будут потребности современного человека. Мы и весь мир находимся в состоянии перехода. И называем этот период новым индустриальным обществом второго поколения. Первое поколение было до середины 20 века. С переходом к новому обществу происходит образование новых экономических отношений, а именно выход человека за пределы интересов только лишь миром материальным».

Олеся Харитоненко подчеркнула успешность и плодотворность сотрудничества УрГЭУ с Евпаторией, особенно в стратегическом развитии города Евпатории: «Уровень университета помогает нам на практике сформировать план стратегического развития города с учетом всех важных составляющих. У нас есть единомышленник в лице Уральского государственного экономического университета, который знает, как решать многие актуальные для нас вопросы».

Андрей Беседин оценил сроки восстановления экономики Урала и России в связи с коронавирусом. Эксперт отметил, что Урал быстрее других российских регионов переживет кризис: «На Урале очень дифференцированная экономика, которая в отличие от других городов, не строится на моногигантах. Одни наши машиностроение и металлургия смогут пережить любой кризис! Также есть много развивающих направлений, которые работают на улучшение экономики. На Урале близки шансы к выходу на докризисный уровень к концу 2021 года.

Яков Силин подчеркнул актуальность экономического образования и важность развития региональных вузов: «Благодаря современным технологиям мы выходим на новый этап развития образования и общества в целом, — сказал Яков Силин. – Все мы поняли на личном опыте, что без технологий в пандемию мы не смогли бы ничего сделать. В первую волну пандемии мы легко смогли перевести студентов на дистанционную форму обучения. Надеюсь, что федеральные власти будут уделять еще больше внимания и помогать именно региональным вузам. Новая стратегия университета на ближайшие пять лет утверждена, и мы точно знаем, куда идем».

Также журналистов интересовали вопросы изменения моделей управления бизнесом в «коронакризис» и преобразования в современной образовательной структуре. В завершение пресс-конференции Яков Силин поблагодарил всех присутствующих за интересные вопросы.

Напомним, что сегодня в рамках форума «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» обсуждались результаты научных исследований и лучшие практики инновационного развития регионов России и перспективы их неоиндустриальной трансформации в условиях актуальной мировой и российской социально-экономической повестки.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Евпатория (Крым Республика), Республика Крым, Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Экономика, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: