Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 17.10.2020 14:29  Просмотров всего: 26636; сегодня: 1.

Студентов из Новоуральска отличает высокий уровень подготовки


Студентов из Новоуральска отличает высокий уровень подготовки

Студентов из Новоуральска отличает высокий уровень подготовки

Студентов из Новоуральска отличает высокий уровень подготовки

15 октября прошла онлайн-встреча ректора УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России  Якова Силина, проректоров и руководителей институтов УрГЭУ с директорами 13 общеобразовательных школ Новоуральска по вопросу ранней профориентации школьников.

В начале онлайн-общения и.о.  начальника Управления образования Администрации Новоуральского городского округа Татьяна Аленькина выразила надежду, что во второй половине учебного года удастся провести и очную встречу представителей УрГЭУ непосредственно со старшеклассниками. 

Яков Силин провел презентацию УрГЭУ, предоставив общую информацию о вузе, начиная с его структуры, институтов до уровня материально-технической базы и состояния имущественного комплекса.

Ректор поблагодарил за возможность обсудить актуальные вопросы сотрудничества и подчеркнул желание руководства университета быть более полезным школам города Новоуральска. «Мы в прежние годы говорили и сейчас подтверждаем, исходя из опыта обучения новоуральцев, что уровень подготовки в новоуральских школах, действительно, очень высокий», − сказал Яков Силин.

УрГЭУ и Новоуральск имеют прочные образовательные связи. В Новоуральске создан и действует территориальный центр доступа ИНДО УрГЭУ, расположенный в Театральном проезде города (руководитель Нина Павлова). То есть новоуральцы имеют возможность получать высшее образование в области экономики, менеджмента, пищевых технологий, IT и туриндустрии максимально удобно. «Это важно для такого сильного города, как Новоуральск, где наука и образование всегда были в чести», − отметил Яков Силин.

Кроме того, новоуральские школьники ежегодно участвуют в масштабном мероприятии УрГЭУ − Евразийском экономическом форуме молодежи, собирающем участников из более 70 стран мира.

В ходе презентации Яков Силин обозначил возможные направления развития сотрудничества и профориентационной работы УрГЭУ с абитуриентами Новоуральска, например, предложил проводить как на базе УрГЭУ, так и на площадках Новоуральска электронные образовательные курсы в онлайн- и офлайн-форматах.

Также ректор УрГЭУ озвучил предложение организовать в Новоуральске постоянную площадку для плодотворного взаимодействия и участия в мероприятиях кафедры шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ.  Татьяна Аленькина сразу откликнулась на это и поручила директору станции юных техников Новоуральска таким образом развивать шахматное направление.

Проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе УрГЭУ Елена Князева представила новоуральским педагогам образовательные программы, связанные с их профессиональной деятельностью.  Это «Эффективный руководитель образовательной организации», раскрывающая управленческие и юридические компетенции; программу, которая поддержана на федеральном уровне, «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии», что чрезвычайно актуально и также является профессиональной компетенцией современных специалистов школ. Также УрГЭУ реализует программу организации работы в образовательных организациях в условиях осложненной санитарно-эпидемиологической обстановки, которая разработана в тесном контакте с Министерством здравоохранения, территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области. Для профессиональной деятельности педагогов было предложено обучение по краткосрочным программам повышения квалификации, связанным с антикоррупционными технологиями и контрактной системой госзакупок.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх поблагодарил педагогов Новоуральска за труд, также отметив, что выпускников новоуральских школ, поступающих в УрГЭУ, отличает высокий уровень подготовки. Соответственно, вуз очень заинтересован в таких абитуриентах!

Дмитрий Карх подтвердил готовность побывать в Новоуральске с целью детального знакомства абитуриентов с порядком приема в вуз, претерпевшим в настоящее время серьезные изменения, и рекомендовал директорам школ ориентировать выпускников на сдачу не менее четырех предметов ЕГЭ, что, по его словам, дает ребятам больше шансов поступить в вузы на различные специальности.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: