Rambler's Top100

Комплектация ГБО и особенности выбора составных элементов

13.04.2021 09:27

Газ стоит дешевле бензина на 50%, поэтому установка газобаллонного оборудования на автомобиль является целесообразной. Практически каждый водитель задумывается над этим вопросом, но не все решаются на такой шаг. Причиной тому является высокая стоимость комплекта ГБО, а также необходимость расходов на его монтаж и настройку. Перед тем как выбрать подходящее оборудование для своего автомобиля, следует узнать подробнее, из каких составных частей оно состоит.

Что входит в комплект ГБО 4 поколения

Вопрос выбора подходящего оборудования зависит от типа автомобиля и его технических параметров. Наиболее популярный вариант системы ГБО для инжекторных двигателей — четвертое поколение. Оно работает в автоматическом режиме (благодаря электронному блоку управления). Точные настройки гарантируют высокие эксплуатационные свойства и минимальный расход газомоторного топлива.

Установить ГБО в Нижнем Новгороде можно не только на бюджетные модели, но и на дорогие марки авто, для которых компания «Даждь-ГАЗ» предлагает газобаллонное оборудование из категории премиум-сегмента. В комплектацию системы 4 поколения входят следующие элементы:

  1. Электронный блок — важнейшая деталь в конструкции системы ГБО 4 поколения. Она отвечает за работу оборудования в автоматическом режиме, исключает участие водителя. Электроника управляет форсунками, подавая импульсы в соответствующий промежуток времени для их открытия с целью подачи очередной порции газа во впускной коллектор.
  2. Редуктор — связующий элемент между баллоном и форсунками. Он предназначен для превращения газа из состояния жидкости в пар, в таком виде он и подается во впускной коллектор. Чтобы превратить жидкий газ в парообразное состояние, его нужно нагреть, поэтому к редуктору подведены патрубки от системы охлаждения. Циркуляция жидкости способствует нагреванию газа и преобразованию его в пар. Выбор редуктора происходит на основании мощности двигателя.
  3. Инжекторы — форсунки, посредством которых газ подается в соответствующем количестве в коллектор. Бывают разборными и неразборными. Срок их службы зависит от качества составных элементов, составляет от 60 до 150 тысяч км пробега. Разборные устройства стоят дороже, но при этом их можно отремонтировать или почистить. Неразборные варианты в случае выхода из строя подлежат замене. Важнейшими параметрами выбора газовых форсунок являются мощность двигателя на один цилиндр и скорость открывания.
  4. Газовый баллон с мультиклапаном. Баллоны для пропан-бутановой смеси выпускаются в двух вариантах исполнения: цилиндрические и тороидальные. Второй тип более популярен, так как размещается в нише для запасного колеса. Мультиклапан представляет собой универсальное устройство, которое устанавливается на баллоне и выполняет такие функции, как заправка емкости до уровня 80%, защита от утечки и аварийный сброс.
  5. Датчики. В ГБО 4 поколения используются следующие датчики: МАП-сенсор, который контролирует давление в системе, и температурный. Последний элемент фиксирует температуру двигателя, при ее достижении 30 градусов и выше (зависит от настройки) подает сигнал на ЭБУ для включения подачи газа.
  6. Кнопка управления в салоне — еще один немаловажный конструктивный элемент, благодаря которому водитель может в любое время осуществить переход на бензин и обратно, выполнить аварийный запуск холодного двигателя на газу, а также имеет возможность контроля уровня заполнения баллона.

В комплектацию входят и дополнительные детали: магистрали высокого давления, штуцера, рампы, электрические провода.

Особенности выбора ГБО

Выбор подходящего комплекта рекомендуется доверить специалистам. Наиболее популярными и востребованными системами являются устройства марки YOTA. Они характеризуются такими достоинствами, как высокая производительность, надежность и неприхотливость в эксплуатации и обслуживании. Именно с этими типами ГБО работают специалисты компании «Даждь-ГАЗ», предлагая всем автовладельцам качественную, а главное – безопасную установку оборудования.