Rambler's Top100

В «Деловой России» прошёл деловой завтрак на тему «Бизнес и силовики»

14.11.2018 15:00
13 ноября в особняке на Делегатской прошёл очередной правовой завтрак «Деловой России», гостем которого стал партнёр адвокатского бюро «Феоктистов и партнёры», член общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Руслан Долотов. Темой мероприятия стало обсуждение взаимодействия бизнеса с силовиками. Как специалист по экономическим делам Руслан Долотов рассказал, как предпринимателю противостоять неправомерным действиям со стороны правоохранительных и надзорных органов. Онлайн-трансляцию правового завтрака наблюдали представители 30 реготделений «Деловой России».
Гостями правового завтрака стали член генсовета «Деловой России» Сергей Пронин, директор по юридическим вопросам «Технониколь» Татьяна Жених, глава информационно-аналитического отдела «Терморос» Светлана Копылова, ответственный секретарь комитета по антимонопольному регулированию «Деловой России» Светлана Новосёлова, ведущий юрисконсульт компании «Технониколь» Юлия Сарангова и другие. Модерировал мероприятие глава регионального департамента организации Максим Зубков, сообщает Deloros.ru.
Своё выступление Руслан Долотов начал с краткой презентации, в которой он указал основные форматы и юридические регламенты взаимодействия бизнеса с силовыми органами. Ключевой позицией адвоката стала рекомендация слушателям – не идти на обострение отношений с надзорными и следственными органами.
«В моей практике был интересный случай, когда мы рекомендовали клиенту явиться в органы с повинной самому, – рассказал он. – Нам было известно, что в ближайшие несколько дней его могут арестовать, поэтому мы решили сыграть на опережение, доказав отсутствие состава преступления. Во время явки с повинной клиент указал на отдельные детали дела, которые полностью его оправдывали. В итоге дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Это весьма разочаровало следователя, который в начале очень обрадовался явке моего клиента, но потом, признав отсутствие преступления, был вынужден закрыть дело».
Явку с повинной адвокат рекомендовал применять исключительно в крайних случаях. Для профилактики неправомерных акций со стороны силовиков Долотов рекомендовал бизнесменам заранее иметь представление о том, что необходимо делать при первом же контакте со следственными и надзорными органами.
«Было бы очень хорошо иметь в своей компании человека, который когда-то имел дело с силовыми ведомствами и понимает, что необходимо делать в таких ситуациях. Как правило, такие сотрудники – либо опытные юристы, либо руководители службы безопасности. Они в своей практике работали с силовиками и знают, к кому обращаться за защитой», – продолжил он. Кроме того, он рекомендовал владельцам бизнеса иметь в записной книжке номера районной прокуратуры, управления собственной безопасности МВД и номера приёмных руководителей ключевых силовых ведомств конкретного муниципального образования.
В заключение Долотов ответил на вопросы представителей реготделений и участников правового завтрака. На реплику, что российская правоохранительная система далека от идеала, адвокат заверил, что ведётся «огромная работа» по совершенствованию надзора в экономической сфере. В частности, в конце ноября в Администрации президента пройдёт совещание для обсуждения законопроекта, расширяющего надзорные полномочия прокуратуры. По его словам, практика последних лет показывает, что, лишённая в 2011 году ряда полномочий по возбуждению и прекращению уголовных дел, прокуратура была одновременно лишена и права серьёзно вмешиваться в следственный процесс. Наделение прокурорских органов дополнительными полномочиями отвечает общей повестке бизнес-омбудсмена по декриминализации экономических преступлений, добавил Руслан Долотов.


ИА "Альянс Медиа"