Rambler's Top100

Россия уделяет большое внимание развитию отношений с АСЕАН

14.11.2018 11:00
Россия уделяет большое внимание развитию отношений с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), страны координируют подходы по ключевым проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, поступательно развиваются и экономические связи, по итогам прошлого года товарооборот России с АСЕАН увеличился на 35%, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Россия уделяет большое внимание развитию отношений с АСЕАН на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга", — заявил Путин в ходе своего выступления на саммите Россия-АСЕАН в среду.
Он напомнил, что на саммите в Сочи в мае 2016 года была принята декларация и план действий, которыми была поставлена цель — вывести сотрудничество России и АСЕАН на уровень стратегического партнерства.
"За два прошедших года нам вместе удалось многое сделать: активизировался политический диалог, с прошлого года в Джакарте действует постпредство России при АСЕАН. Мы координируем наши подходы по ключевым проблемам АТР, вызовам и угрозам региональной стабильности, укрепляем сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью", — заявил президент РФ.
Глава государства уточнил, что министры иностранных дел проводят ежегодные встречи, глава российского оборонного ведомства принимает участие в совещаниях Минобороны АСЕАН, а министр внутренних дел РФ — в конференциях Ассоциации национальных полиций АСЕАН. Также налажены контакты российских парламентариев с Межпарламентской ассамблеей АСЕАН.
"Поступательно развиваются экономические связи. В 2017 году товарооборот России с АСЕАН увеличился на 35%, объем взаимных накопленных инвестиций превышает 25 миллиардов долларов. Успешно реализуется совместная дорожная карта делового сотрудничества, она насчитывает порядка 60 совместных проектов в промышленности, высоких технологиях; приняты и используются программы сотрудничества в сферах энергетики и сельского хозяйства, работает деловой совет Россия-АСЕАН", — заявил Путин.
В АСЕАН входят 10 государств региона: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.


ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости