Rambler's Top100

В Государственной Думе открылась выставка «Дни Республики Мордовия»

08.11.2018 12:00
Выставка «Дни Республики Мордовия в Государственной Думе» открылась 7 ноября. Организаторами мероприятия выступили Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Правительство Республики Мордовия.
В церемонии открытия приняли участие лидеры и парламентарии от всех четырех политических фракций ГД, гости из региона – глава Республики Владимир Волков, местные депутаты, духовенства, общественные деятели, сообщает пресс-служба ГД.
Как отметил заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, «стало очень хорошей традицией проводить дни регионов в Государственной Думе. Чем больше таких выставок будет проходить, тем лучше мы будем знать свою страну».
Он добавил, что «очень много вложено в развитие Республики Мордовия, — это не только промышленность, это и сельское хозяйство, и развитие экономики в целом».
По словам Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, представляющего Мордовию в ГД, также в Республике активно «внедряются новые технологии, многое делается и в образовании, и в здравоохранении».
Парламентарий напомнил, что летом регион успешно принял у себя Чемпионат мира по футболу: Мордовию посетило «более 300 тыс. человек, и они были в восторге».
Как подчеркнул Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, представленная выставочная экспозиция позволит узнать не только исторические и культурные традиции республики, ее народное ремесло, но и ознакомится с достижениями промышленности и сельского хозяйства Республики Мордовия, показать ключевые тенденции развития экономики региона.
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил о своих мордовских корнях, а также рассказал, что в ходе визита в Республику уже начал осваивать первые слова на мордовских языках.
Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил гостям выставки о глубоких культурных и исторических корнях Мордовии — так, в Мордовии похоронен легендарный российский флотоводец, адмирал, святой Федор Ушаков, «который не проиграл ни одного сражения».
Озвучил парламентарий и еще один любопытный факт о Мордовии — именно в питомниках этого региона «выращивается каждая шестая роза» в нашей стране.
О важности проведения таких мероприятий в ГД заявил и член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев, представляющий «Справедливую Россию», подчеркнув, что подобные выставки позволяют «насыщенно» познакомиться с жизнью того или иного региона или узнать его ближе.
Глава Республики Мордовия Владимир Волков поблагодарил руководство ГД за организацию выставки. «В стенах федерального парламента мы получаем поддержу наших инициатив, идей и начинаний, и это очень ценно», – сказал он.
По словам Владимира Волкова, за последние пять лет объем валового регионального продукта Мордовии вырос на 22%, промышленность – на 20%, сельское хозяйство прибавило 30%. Даже в непростые для страны годы Мордовия динамично развивалась по всем направлениям. Ускоренному развитию способствует тот факт, что в Республике нет ни газа, ни нефти, и она просто вынуждена строить «умную» экономику, отметил глава региона.
Мордовия вышла в абсолютные лидеры среди регионов России по доле инновационной продукции, развита промышленность, прежде всего электроника. На ее территории расположен единственный в России завод по производству оптоволокна, это 60% от общего его объема в России. По планам, через два года в этом сегменте удастся добиться полного импортозамещения. Планируется создать новое направление в российской промышленности – оптоэлектронное машиностроение, рассказал депутатам Владимир Волков.


ИА "Альянс Медиа"