Rambler's Top100

Роструд принял активное участие в V Национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech

05.11.2018 11:00
Тема занятости и вопросы переобучения граждан старшего возраста в условиях цифровизации обсуждались в рамках V Национального чемпионата Worldskills Hi-Tech в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Роструда.
Выступая на пленарном заседании «Рынок труда: переквалификация 50+» заместитель руководителя Роструда Денис Васильев сообщил, что к 2024 году планируется переобучить 450 тыс. граждан предпенсионного возраста. «Только в течение следующего года предстоит обучить 75 тыс. человек. Это серьёзный вызов системам занятости и системам образования», - отметил замруководителя Роструда.
Отвечая на вопросы журналистов о сотрудничестве Роструда и Worldskills, Денис Васильев сообщил, что в настоящее время рассматривается участие Worldskills в проекте в рамках реализации мероприятий по переобучению граждан предпенсионного возраста. «Сейчас обсуждается проект «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». В этой связи мы консультируемся и взаимодействуем с Союзом Worldskills. Нам интересны эти практики и достигнутые результаты. У Союза накоплены большие компетенции в переподготовке, организации чемпионатов и системе оценки», – сказал замруководителя Роструда и выразил надежду, что проект будет реализован совместно.
Также, по его словам, необходимо активно развивать электронные сервисы по трудоустройству, поскольку уже сейчас практически все ищут работу именно в Интернете, и будущее за электронными системами занятости. Роструд уделяет особое внимание этому вопросу. Одним из таких сервисов является портал «Работа в России», на базе которого была запущена соцсеть деловых контактов «Skillsnet». «Именно подробный профиль позволяет отследить траекторию движения, жизненный цикл человека на рынке труда, его активности, переобучение», - отметил он. По мнению Дениса Васильева, благодаря такого рода сервисам возможно объединить в одном месте всю релевантную для рынка труда информацию о человеке.


ИА "Альянс Медиа"