Rambler's Top100

Б.Титов рассказал, кого из списка «Форбс» можно считать предпринимателями

30.10.2018 14:00
25 октября Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прочитал открытую лекцию на Кафедре предпринимательства и корпоративного управления МГИМО. Кафедра создана совместно с Институтом экономики роста им. П. А. Столыпина и «Деловой Россией».
Лекция Титова называлась «Предпринимательство как высший приоритет государственной политики», сообщает Ombudsmanbiz.ru.
«Чтобы понять взгляд бизнеса, нужно понять, что такое бизнес, – начал Титов. – Под это понятие подводится много разных людей с разными проектами, разными целями и ценностями. Я бы хотел это понятие сузить. Нельзя всех, кто входит в список Форбс, автоматически называть предпринимателями.
Немецкий экономист Вернер Зомбарт еще в 19 веке дал определение, которое, на мой взгляд, ставит все на свои места. Предприниматель, по его словам – это прежде всего тот, кто объединяет ресурсы – капитал, средства производства и труд – в единый процесс. От себя добавлю, что это единственный человек, который своей энергией, умением и профессионализмом может объединить вот эти три составляющие».
«Предприниматель немыслим без инициативы и творчества, без «специальных», ярко устроенных творческих мозгов, – продолжил бизнес-омбудсмен. – Чаще всего он не «ходячий калькулятор», а именно тот, кто постоянно что-то придумывает, творит. Но при этом он обязан быть и управленцем, он должен поставить все яркие идеи на землю, чтобы пошел процесс производства. И в результате предприниматель начинает производить добавленную стоимость, которая в результате «кормит» все общество.
А являются ли предпринимателями финансовые инвесторы на рынке? У них просто другой процесс, другое отношение. Предприниматель вкладывается в средства производства, для него самое главное – завод, который приносит прибыль, который является и его радостью, и тяжелой ответственностью. А финансовому, или портфельному инвестору все равно, куда инвестировать средства, он прежде всего представляет капитал – одну из трех составляющих, упомянутых Зомбартом. Главное – получить свои деньги обратно с лихвой. Условно говоря, здесь схема «деньги – активы – деньги». А у предпринимателя, наоборот, «активы – деньги – активы».
После философского вступления Борис Титов рассказал слушателям о своем пути делового человека. Начал с детства, когда в подмосковном Мякинино вместе с друзьями перевозил на лодке людей через реку по 10 копеек за рейс. То самое совмещение трех составляющих по Зомбарту – собственный очень дешевый труд, заемный капитал, необходимый для аренды лодки, ну и средство производства – сама лодка.
Потом, во взрослой жизни, начались проекты куда серьезнее. Титов рассказал о том, как развивал собственные бизнесы, включая самый известный – «Абрау-Дюрсо». Ответил на вопросы молодых слушателей о том, какую систему ценностей и приоритетов должен выстраивать для себя начинающий предприниматель. И конечно же, о том, как государству стоило бы изменить свое отношение к проявлению частной инициативы.
Лекция не случайно называлась «Предпринимательство как высший приоритет государственной политики». У Бориса Титова и его единомышленников давно сложился кодекс правил, которые, на его взгляд, позволили бы государству реализовать по максимуму потенциал предпринимательства в интересах всей страны. Речь о программе «Стратегия Роста», которая отражает точку зрения на развитие экономики тех самых людей, которых описывал Вернер Зомбарт. Титов уверен: пока не возобладает именно этот подход, ускориться Россия не сможет. И даже нефть не поможет: за последние пять лет все сырьевые страны прибавили в ВВП куда значительнее, чем мы.
«Предпринимательская» кафедра МГИМО, которую Титов возглавляет, призвана воспитать новое поколение бизнесменов, которые будут мыслить по-новому. До конца года в рамках цикла открытых лекций на ней выступят ресторатор Борис Зарьков, президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.


ИА "Альянс Медиа"