Rambler's Top100

Молодежь стала больше интересоваться инвестициями

21.10.2018 14:00
В 2018 году Сбербанк отметил резкий рост интереса молодежи к различным инвестиционным инструментам: число клиентов в возрасте от 18 до 30 лет, которые в этом году приобрели полисы инвестиционного страхования жизни и инвестировали в паевые инвестиционные фонды и стратегии доверительного управления, по сравнению с 2017 годом выросло более чем в два раза. При этом больше 57 % молодых клиентов «Сбербанк страхование жизни» и более 55 % молодых клиентов «Сбербанк Управление Активами» впервые инвестировали именно в этом году, сообщает пресс-служба банка.
Дмитрий Горшков, старший управляющий директор, директор департамента блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:
«Мы проанализировали профили клиентов, которые в 2018 году впервые приобрели различные инвестиционные продукты блока "Управление благосостоянием", и выявили существенный интерес именно со стороны молодых инвесторов. Молодые люди становятся все более склонными не к бездумным тратам, а к грамотному управлению личными финансами, к финансовому планированию. Пока суммы, которые инвестируют молодые люди, не очень большие, но для нас важнее сигнал о готовности молодежи инвестировать, который мы получили в 2018 году».
В «Сбербанк страхование жизни» общий объем вложенных средств в 2018 году вырос больше чем в два раза и составил 17 млрд рублей. За 9 месяцев 2018 года средний чек по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) в сегменте «Сбербанк Премьер» составил 568 468 рублей, а в «Сбербанке Первом» — 3 877 312 рублей. По сравнению с прошлым годом размер среднего чека увеличился примерно на 25 %.
Среди молодых инвесторов самыми популярными рублевыми стратегиями по ИСЖ в 2018 году стали «Новые технологии», которых выбрали 69 % молодых инвесторов, и «Глобальный фонд облигаций», куда инвестировали 20 %.
Борис Борзунов, руководитель Управления подбора стратегий СК «Сбербанк страхование жизни»:
«По ИСЖ клиент единовременно инвестирует всю сумму на среднесрочную перспективу (3–7 лет) и выбирает инвестиционную стратегию из широкой вариативности предлагаемых страховой компанией базовых активов: облигации, акции, сырьевой рынок, недвижимость и т. д. Существенное преимущество ИСЖ и его ключевое отличие от инвестиций в большинство других финансовых инструментов — это стопроцентная защита капитала. То есть даже в случае падения выбранного базового актива клиент не уйдет в минус и вернет не меньше, чем вложил. При благоприятной ситуации на фондовых рынках по полису ИСЖ может быть хорошая потенциальная доходность. Таким образом, ИСЖ становится комфортным инструментом для начинающих инвесторов, которые не желают рисковать вложениями или у которых недостаточно знаний для самостоятельного "входа" в фондовый рынок».
Объем активов молодых инвесторов в «Сбербанк Управление Активами» составил 3,9 млрд рублей и вырос с начала года на 1,4 млрд рублей.
Среди клиентов в возрасте от 18 до 30 лет наиболее популярна стратегия для ИИС «Рублевые облигации», которая инвестирует в государственные долговые бумаги, а также в облигации крупнейших российских эмитентов. ИИС является самым популярным инструментом не только по числу клиентов, но и лидером по объему инвестированных средств — 19 % от общего объема притоков в этом году. На втором месте — фонд облигаций с низким уровнем риска «Илья Муромец». С его помощью инвесторы получают возможность инвестировать в облигации государства и крупнейших российских компаний.
Самыми популярными фондами акций у молодых инвесторов стали «Глобальный интернет», инвестирующий в акции мировых лидеров интернет-индустрии, и «Природные ресурсы», в рамках которого средства вкладываются в крупнейшие российские компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, а также производством стали и минеральных удобрений. В эти фонды молодые инвесторы вложили в 2018 году уже более 120 млн рублей.
Василий Илларионов, управляющий директор «Сбербанк Управление Активами»:
«У молодых людей выше так называемый человеческий капитал — приведенная сумма будущих заработков. У них больше времени для того, чтобы учиться и пробовать себя в инвестировании. Низкий порог входа в паевые фонды — всего от 1 тысячи рублей, простота работы с ними, возможность вкладывать удаленно через мобильное приложение в смартфоне — все это меняет восприятие фондового рынка молодыми людьми. Это уже не что-то далекое и сложное для понимания, а инструмент накоплений, которым можно и нужно пользоваться».


ИА "Альянс Медиа"