Rambler's Top100

ГД: надо усилить ответственность за распространение фальсифицированных лекарств

21.10.2018 10:00
Законопроекты, направленные на защиту жизни и здоровья людей, повышающие и дифференцирующие ответственность за распространение фальсифицированных лекарств, в том числе через интернет, внесла группа депутатов от различных фракций во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой, сообщает пресс-служба ГД.
Также соавторами двух инициатив стали Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, Первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель Председателя Комитета по финансовому рынку Антон Гетта и член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев.
Поправки предлагается внести в статью 238–1 Уголовного кодекса РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
«Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей», — подчеркнула Ирина Яровая.
По ее словам, «все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность». Она напомнила, что есть два вида фальсификата – так называемая «пустышка», то есть препарат без включения лечебных компонентов, и второй вид фальсификата, который содержит опасные вещества. «И в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые направлены против неограниченного круга лиц и допускают любые по тяжести последствия и причинения вреда здоровью и жизни граждан», — отметила парламентарий.
«И в том, и в другом случае последствия могут носить необратимый характер. Распространение через интернет несет повышенные риски, так как преступление единовременно направлено на причинение вреда здоровью большего числа субъектов и получение противоправной экономической выгоды одновременно. Предлагается установить за данный вид преступлений квалифицированную ответственность, которая будет соразмерна степени общественной опасности деяния», — пояснила суть законопроекта заместитель Председателя ГД.
Для повышения уровня защищенности граждан России от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок через интернет, законопроектом предлагается установить ответственность за такую противоправную деятельность вплоть до 8 лет лишения свободы, сказала Ирина Яровая.
Поправками в КоАП РФ предлагается установить наказание за продажу фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарств или БАДов черед интернет (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) в виде административного штрафа для граждан в размере от 75 тыс. рублей до 200 тыс. рублей; для должностных лиц — от 150 тыс. рублей до 800 тыс. рублей; для ИП — от 150 тыс. рублей до 800 тыс. рублей; для юрлиц — от 2 млн до 5 млн рублей.
Она напомнила, что в декабре 2014 года уже была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата. По ее словам, в результате принятия закона только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено обращение 6 торговых наименований, 6 серий фальсифицированных лекарственных препаратов, 2 торговых наименования и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 млн единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, выявлено 269 455 незарегистрированных медицинских изделий, 3 875 фальсифицированных медицинских изделий. При этом реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок переместилась в интернет и носит общемировой характер, отметила Ирина Яровая.
«Правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства», — сообщила она.
Парламентарий подчеркнула, что инициатива также направлена на то, чтобы обеспечить профилактические меры, которые делают невыгодным эту преступную деятельность, поскольку устанавливается высокий уровень ответственности.
Инициатива поддержана Правительством РФ и фракцией «Единая Россия».


ИА "Альянс Медиа"