Rambler's Top100

Б.Титов: Поправки в закон «О торговле» нанесут ущерб малому и среднему бизнесу

17.10.2018 14:00
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов о поправках к закону “О торговле”, внесенных группой депутатов во главе с Ириной Яровой:
“Поправки в закон о торговле, согласно которым для ритейлеров планируется установить запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности, могут негативно отразиться на конкуренции поставщиков продовольственных сетей.
Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие – они выпускают свежую, не консервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя.
Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент. Поставщики, в свою очередь, будут вынуждены либо останавливать производство, либо серьезно сокращать его.
Кроме того, приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки – как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции”.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru