Rambler's Top100

Регионы должны предлагать инвесторам конкурентоспособные проекты

10.10.2018 13:00
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в работе форума «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».
Цель Форума – обеспечить эффективный диалог между регионами и потенциальными инвесторами для реализации перспективных инвестиционных проектов, создающих основу для роста национальной экономики, сообщает пресс-служба СФ.
В своем выступлении Валентина Матвиенко заявила, что судьба планов, решений, программ развития страны вершится, в конечном счете, в субъектах Российской Федерации. «И потому, чтобы власти, бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику».
Глава СФ напомнила, что в Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что для прорывного экономического развития нам необходимо обеспечить рост инвестиций к 2024 году как минимум до 25 процентов ВВП. «Это чрезвычайно амбициозная задача. Планка поставлена очень высокая. Но учитывая ресурсы страны, ваш богатый опыт, а также, в хорошем смысле слова, боевой настрой региональных команд и федеральных ведомств, уверена, что мы с ней справимся», — уверена Валентина Матвиенко.
Председатель СФ подчеркнула, что в решении этой задачи велика роль и ответственность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). За 6 лет в отечественную экономику с помощью Фонда привлечено уже около 1 трлн. 300 млрд рублей инвестиций. Профинансировано более 50 крупных проектов по всей России. «Такого результата удалось достичь, в том числе, и благодаря изменениям в законодательстве, которые предоставили РФПИ статус суверенного государственного фонда».
По ее словам, это существенно укрепило доверие к РФПИ со стороны иностранных партнёров, и сегодня Фонд заслуженно является одним из ведущих игроков рынка прямых инвестиций в мире.
Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время благодаря работе созданного Центра привлечения инвестиций в регионы России на субъекты Федерации приходится более 80 процентов от общего объёма инвестированных и одобренных к вложению Фондом средств.
Председатель верхней палаты парламента обратила внимание, что Фондом совместно с Агентством стратегических инициатив создаётся проектный офис, который должен обеспечить региональным предпринимателям консультативную и организационную поддержку. «Как палата регионов Совет Федерации приветствует и поддерживает такой подход. Эта инициатива должна не просто систематизировать региональный опыт, но и направить эту деятельность в русло расширения круга зарубежных инвесторов. Мы совместно с субъектами Федерации будем проводить мониторинг того, как работает проектный офис, какие результаты он приносит», — сказала Валентина Матвиенко. Спикер СФ отметила, что между Советом Федерации и РФПИ установлено плотное рабочее взаимодействие. В марте был подписан Меморандум о сотрудничестве.
Валентина Матвиенко проинформировала, что накануне в Совете Федерации состоялись традиционные парламентские слушания по проекту федерального бюджета. В главном финансовом документе страны предусмотрен во многом новый подход к вопросам инвестиций. В частности, создаётся Фонд развития, в который планируется направить три с половиной триллиона рублей. Внедряются такие инструменты, как национальные проекты и магистральный план развития инфраструктуры, напомнила она. «Сегодня Российское государство посылает бизнесу – отечественному и зарубежному — чёткий сигнал: мы готовы к серьёзным, масштабным инвестициям, нацелены создавать для инвесторов все необходимые условия, обеспечивать понятные «правила игры».
При этом Валентина Матвиенко считает, что одним из основных условий успешности инвестиционных решений должно выступать их соответствие ключевым направлениям развития страны, которые определены в майском Указе Президента России, документах стратегического планирования. Для региональных проектов это, прежде всего, соответствие экономическим специализациям субъектов РФ, добавила спикер СФ. Они будут определены в Стратегии пространственного развития РФ. Сейчас этот документ дорабатывается в Правительстве в том числе, с учётом предложений Совета Федерации, уточнила она. «Настало время перейти от разрозненного, порой даже хаотичного выдвижения отдельных инвестиционных проектов к комплексной работе по выстраиванию инвестиционной системы, нацеленной на долгосрочный экономический эффект», — считает Валентина Матвиенко.
Глава СФ предложила рассмотреть вопрос об установлении льготных условий для банков, участвующих в реализации проектов в приоритетных отраслях экономики.
При этом она отметила, что в проекте бюджета на следующий год предусмотрен существенный рост поддержки по кредитам для малых и средних предприятий. «Эта мера позволит увеличить количество льготных кредитов, что в свою очередь будет способствовать развитию малого бизнеса, росту его доли в ВВП», — рассчитывает глава СФ.
Валентина Матвиенко обратила внимание, что на состояние инвестиционного климата мощное влияние оказывает налоговая политика. Речь идёт, прежде всего, об окончательном достижении стабильности налогового законодательства и системы обязательных платежей.
Председатель СФ уточнила, что в последние годы новые налоги на бизнес не вводились, а объём различного рода федеральных преференций только в прошлом году составил 11 триллионов рублей. До сих пор не решена проблема обязательных неналоговых платежей. «Законодательно регламентировать все неналоговые платежи пока не удалось. Совет Федерации настаивает на скорейшем решении этого вопроса».
«Нужны конкретные шаги, которые бы дали мощный импульс к трансформации этого интереса в конкретные зарубежные финансовые вложения. На федеральном уровне мы за последние годы сделали для этого немало, в первую очередь в законодательной сфере», — подчеркнула Валентина Матвиенко. Глава СФ считает, что теперь дело за самими субъектами Российской Федерации, которые должны предлагать иностранным инвесторам привлекательные проекты — конкурентоспособные не только в плане конечной выгоды, но и с точки зрения простоты оформления, прозрачности, информационно-экспертного обеспечения. «Здесь одновременно и генератором идей, и консультантом регионов, и координатором их усилий должен выступить РФПИ».
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что при реализации инвестиционных проектов в регионах важно работать в команде, эффективно взаимодействовать со всеми заинтересованными организациями.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обратил внимание на ряд инструментов, стимулирующих приход инвестиций в экономику. Он согласился, что главными здесь являются прозрачность и понятные «правила игры».
В работе форуме приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, члены Совета Федерации, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, представители профильных министерств РФ, главы крупнейших международных компаний.

ИА "Альянс Медиа"