Rambler's Top100

Самыми результативными оказываются те проверки, которые лучше всего подготовлены

05.10.2018 17:00
4 октября 2018 года продолжил свою работу международный семинар «Эффективная правоприменительная практика в борьбе с картелями» (г. Санкт-Петербург).
Практические рекомендации и возможные ловушки при проведении обысков представил Ренато Ферранди, старший инспектор Управления по международным связям Агентства по защите конкуренции Италии (АКИ), сообщает пресс-служба ФАС.
Он рассказал о правовых основаниях и полномочиях АКИ при проведении обысков, предоставил практические рекомендации как следует поступать в ряде проблемных ситуаций, а также дал подробные рекомендации по подготовке и ходу проведения проверки.
«Самыми результативными являются те проверки, которые лучше всего подготовлены», - подчеркнул Ренато Ферранди.
Опыт ФАС России в проведении внеплановых проверок и использование информационных технологий в ходе таких мероприятий представил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков.
Представитель ФАС России рассказал о нормативных требованиях к проведению проверки, обозначил цели внезапной проверки и представил практические рекомендации по планированию и действиям в ходе проведения проверки, которыми руководствуются в своей деятельности сотрудники российского антимонопольного ведомства.
При этом, Мухамед Хамуков сообщил, что функция антимонопольного органа не карательная, а даже больше профилактическая. Поэтому ФАС России иногда анонсирует информацию в каких сферах экономики есть подозрения на наличие картелей, чтобы компании могли привести свою деятельность в порядок и не допустить нарушения антимонопольного законодательства.
«Например, мы несколько лет проводили контрольные мероприятия в сфере поставок компьютеров и программного обеспечения для государственных нужд. Проводили проверки и возбуждали дела. И эти мероприятия сопровождались активным адвокатированием и информированием бизнеса. Мы считаем, что важнее предупредить нарушение, чем преследовать. Часть компаний услышали этот посыл и прекратили нарушения, другие компании не услышали наших предупреждений, и такие компании пришлось привлечь к административной ответственности», - добавил спикер.
Мухамед Хамуков обозначил проблемы, возникающие в ходе внезапных проверок, такие как попытки противодействия, недопуск на территорию, «задержки» на проходной и тд., а также представил способы их решения.
«ФАС России разработала законопроект, который предусматривает санкции для компаний – оборотные штрафы – за воспрепятствование внеплановой проверке. Этот проект внесен в Правительство Российской Федерации», - добавил Мухамед Хамуков.
Спикер сообщил, что при необходимости в состав инспекции могут быть включены IT-специалисты, а также остановился на том, как должны быть оформлены цифровые доказательства в ходе проверки.
Помощник директора Группы по борьбе с картелями и с уголовными преступлениями Агентства по конкуренции и рынкам (АКР) Великобритании Куаджо Аджепонг рассказал, как британское антимонопольное ведомство использует экспертно – аналитическую криминалистику с использованием цифровых информационных технологий.
По словам спикера, команда экспертов – криминалистов в сфере цифровых информационных технологий входит в состав Директората по правоприменительной практике АКР и отвечает за всю работу АКР по анализу данных, связанных с деятельностью картелей, уголовными преступлениями, а также со слияниями и поглощениями.
«Мы собираем и анализируем информацию, которая содержится на компьютерах, мобильных устройствах, GPS – навигаторах, USB – накопителях. Мы анализируем данные, которые получаем из электронной почты, WhatsApp, сети «Facebook», скайпа, «Dropbox» и др.», - сообщил Куаджо Аджепонг.
«Инструмент, который мы используем для архивирования файлов, называется Nuix – это наша платформа, на которой мы проводим проверку и анализ информации. Это дает возможность тем, кто ведет расследование дел, осуществлять поиск информации по ключевым словам, анализировать и классифицировать материал, определять схемы взаимодействия, фиксировать обмен электронными сообщениями и приложениями между отдельными людьми и т.д.», - продолжил спикер. – «У нас имеется собственная специальная группа специалистов по использованию технологии Nuix».
Представитель Агентства по конкуренции и рынкам Великобритании также сообщил, что «для многих групп специалистов, которые занимаются расследованиями дел, интернет может быть ценным источником информации. Анализом открытых источников информации занимается отдельная лаборатория, не связанная с экспертно – криминалистической лабораторией».


ИА "Альянс Медиа"