Rambler's Top100

Прошел чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018

02.10.2018 12:00
С 25 по 29 сентября 2018 года в г. Будапеште (Венгрия) прошел чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018.
В соревнованиях по 41 компетенции приняли участие 48 россиян из 17 регионов. Всего в чемпионате приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы, уточняет пресс-служба Минтруда.
Россия впервые заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей среди всех стран-участниц. Девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм – итог российской сборной в соревнованиях EuroSkills 2018.
Обладателями золотых медалей стали конкурсанты по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Администрирование отеля», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-разработка», «Сварочные технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».
Серебро получили участники по компетенциям «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эстетическая косметология», «Мехатроника», «Флористика», «Столярное дело», «Обслуживание грузовых автомобилей».
Бронзовые медали завоевали участники по «Ресторанному сервису» и «Производству мебели».
Еще 11 конкурсантов подтвердили мастерство и были награждены медальонами за профессионализм в следующих компетенциях: «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Ландшафтный дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Хлебопечение», «Сантехника и отопление», «Промышленная автоматика».
Кроме того, Россия получила медали по презентационным компетенциям, награды по которым не учитываются в общем зачете: золото по «Экспедированию грузов», «Предпринимательству», «Лабораторному химическому анализу» и серебро в «Плотницком деле».
Стоит отметить, что через четыре года, в 2022 году, чемпионат Европы состоится в г. Санкт-Петербурге.


ИА "Альянс Медиа"