Rambler's Top100

Разрешить заготконторам закупать у граждан дикоросы планируется этой осенью

01.10.2018 15:00
Законопроект, которым предполагается поддержка развития заготовительных контор, куда граждане смогут за деньги сдавать собранные в лесу ягоды, грибы и другие дикоросы, планируется к принятию в трех чтениях в текущую осеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
«Законопроект, который позволит гражданам сдавать в заготконторы дикоросы, планируется к принятию в текущую осеннюю сессию. Комитет активно работает над инициативой. В ближайшее время к нам начнут поступать отзывы субъектов РФ и заинтересованных ведомств. Мы проанализируем все мнения, чтобы будущий закон был максимально эффективным» , — заявил глава Комитета.
«Важно принять его до весны, чтобы люди уже в следующем сезоне могли воспользоваться новыми возможностями для заработка», — подчеркнул парламентарий.
Речь идет о законопроекте, согласно которому заготконторам разрешается закупать лесные грибы и ягоды у граждан. При этом граждане, как и прежде, не будут платить налоги с полученных таким образом доходов. Проект был внесен в ГД 17 сентября 2018 года группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с Николаем Николаевым, сообщает пресс-служба ГД.
По замыслу разработчиков, документ заложит необходимые правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, а также решения социальных проблем, способствуя развитию занятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей.


ИА "Альянс Медиа"