Rambler's Top100

Эксперты «Деловой России» обсудили ускорение развития столичного бизнеса

27.09.2018 17:00
24 сентября на площадке московского отделения «Деловой России» состоялось заседание экспертного совета. Главной темой встречи стала разработка интерактивной системы выявления факторов, ограничивающих экономический рост в Москве.
С приветственным словом выступила руководитель исполнительного комитета московской «Деловой России» Татьяна Минеева. Прежде всего, Татьяна Минеева поблагодарила участников встречи за готовность работать на благо страны, города и предпринимательства, сообщает Deloros.ru.
«Мы берём курс не просто на кооперацию, но на инвестиционную составляющую всех наших бизнес-запросов. Мы успешно работаем в бизнес-сегменте и сейчас ведем переговоры по созданию собственного стратегического фонда», - Татьяна Минеева.
Модератором заседания стал Андрей Грибков, председатель комитета по цифровой экономике московского отделения «Деловой России».
О предложениях по созданию интерактивной системы Диагностики роста и инвестиционного климата экономики г. Москвы рассказал заместитель директора «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Спикер заметил, что сегодня для бизнеса максимально важно «снятие путём совершенствования законодательства ограничений экономического роста и получения прибыли». Говоря о том, что мешает бизнесу, Валерий Миронов упомянул факторы «неопределенности экономической ситуации» и «недостатка внутреннего спроса», появившиеся «как шок» после падения цен на нефть и введения санкций в 2014 году.
Для ликвидации последствия «шоковых» факторов Валерий Миронов предложил московским властям и бизнесу применять методики, которые позволят регулярно выявлять факторы, ограничивающие экономический рост, и обновлять рекомендации по их устранению, прежде всего, путём совершенствования законодательства.
«Инструменты совершенствования законодательства должны опираться не только на стихийные усилия лоббистов или международные практики, он должен учитывать конкретные особенности момента в городе Москве», - Валерий Миронов.
Кроме того, эксперт отметил необходимость экспериментов: нужно вовремя отключать неэффективные инструменты, не тратив деньги на то, что не дает отдачи.
В ходе выступления Валерий Миронов обратил внимание на то, что все «экономические чудеса» сопровождались ростом экспорта, отсюда и приток валюты, сильная конкурентоспособность на внешних рынках и подключение к растущим сегментам спроса. Спикер предложил внедрить в Москве альтернативную систему анализа экспортной конкурентоспособности города.
Валерий Миронов не обошел стороной дополнительные факторы, влияющие на экономический рост. Во-первых, это общая микроэкономическая среда, или среда регулирования бизнеса. Во-вторых, торговая политика и система стимулов на внутреннем рынке. Кроме того, спикер обозначил конкретные математические и статистические модели диагностики экономического роста, а также перспективы внедрения искусственного интеллекта в процесс.
В завершении заседания участники экспертного совета вынесли предложения по внедрению и адаптации системы диагностики экономического роста в Москве, а также обсудили механизм диалога городских властей и бизнес-сообщества в этом вопросе.


ИА "Альянс Медиа"