Rambler's Top100

Нельзя наказывать за отметки в соцсетях, сделанные в свободное от работы время

24.09.2018 17:00
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что работодатель не должен наказывать сотрудников за «лайки» в социальных сетях, если они сделаны в свободное от работы время, сообщает пресс-служба ГД.
По мнению парламентария, подобные тонкости взаимоотношений работодателя и сотрудников в случае необходимости нужно фиксировать заранее и прописывать отдельным пунктом в трудовом договоре, особенно если публичность является частью профильной деятельностью предприятия. Об этом Ярослав Нилов заявил журналистам, комментируя скандальную ситуацию вокруг отстранения от тренировок футболистов Дениса Глушакова и Андрея Ещенко за «лайк» критического высказывания болельщика клуба в соцсети после поражения в чемпионате страны.
«В Трудовом кодексе РФ про «лайки» и социальные сети ничего не сказано. Надо разделять личную жизнь человека и отношения с работодателем. Если он ставит отметки в сетях и делает это в свободное от работы время, имеет на это полное право. Он же не нарушает действующее законодательство. Каждый человек, выражая свое отношение к тому или иному посту, статье, картинке, таким образом высказывает свое мнение. Если есть публичная информация, то выражать свое мнение – это достижение демократии, а любые запреты – это ущемление», - отметил глава Комитета.
«Работодатель в любой сфере должен руководствоваться Трудовым кодексом РФ и не ущемлять права работника, если подобные условия не были заранее оговорены. Есть структуры, где сотрудникам не рекомендовано выходить в соцсети, вообще исходя из вопросов безопасности и так далее. Если работодателю это не нравится, то эти условия должны быть заранее прописаны в трудовом договоре. Работодатель должен руководствоваться Трудовым кодексом и не ущемлять права работника. Если права нарушаются, то для этого есть прокуратура, трудовая инспекция и суд», - пояснил Ярослав Нилов.


ИА "Альянс Медиа"