Rambler's Top100

C.Собянин: Объем инвестиций в Москве в этом году превысит два триллиона рублей

21.09.2018 18:00
Роста инвестиций город добивается за счет поддержки производителей, создания высокотехнологичных рабочих мест и удобной системы налогообложения. Больше двух триллионов рублей инвестиций сможет вложить Москва в собственное развитие за счет налоговых отчислений от государственных предприятий и частного бизнеса, работающих на территории города. В федеральный бюджет столица планирует инвестировать больше трех миллиардов рублей.
Об этом сообщил Сергей Собянин на совместном заседании коллегий Федеральной налоговой службы России и Федеральной таможенной службы России.
«Последние данные, которые мы получаем от налоговой службы, говорят о том, что налоги в систему города в этом году растут с динамикой около 10 процентов», — отметил Мэр Москвы.
Этот показатель связан с активным развитием предпринимательства и с теми мерами поддержки, которые столица применяет к городским производствам. По словам Сергея Собянина, свой результат принесли и системная поддержка для высокотехнологичных предприятий, и создание современных высокооплачиваемых рабочих мест, и отказ выводить производства за пределы города, сообщает Mos.ru.
«Мы вкладываем большие ресурсы в развитие инфраструктуры города Москвы — строительство дорог, метро, развитие железнодорожных линий, социальной сферы. Видим, как бизнес активно откликается своими инвестициями. За несколько месяцев рост инвестиций в основной капитал составил около пяти процентов», — подчеркнул Сергей Собянин.
Система инвестирования и налогообложения в городе постоянно развивается. Например, налог на коммерческую недвижимость начали рассчитывать исходя из кадастровой стоимости.
«Напомню, что еще несколько лет тому назад целые группы предпринимателей с тысячи объектов недвижимости вообще не платили налог, а другие платили его вне зависимости от реальной стоимости своих объектов. В Бутове собственники платили значительно больше, чем владельцы объектов на Тверской. Новая система стала справедливой, эффективной и сегодня реально работает не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, но и на правильный выбор инвесторами места для своих инвестиций», — рассказал Мэр Москвы. Благодаря новой системе инвестиции удалось более равномерно распределить по территории города. Интерес для бизнеса начал представлять не только центр, но и другие районы столицы.
Более простой и гибкой стала система патентов. Их количество выросло в девять раз, а легальный труд стал проще и выгоднее. Это, в свою очередь, также увеличило налоговые поступления. Вышла из тени и торговля. По оценке Мэра Москвы, сегодня в столице зарегистрировано 84 тысячи торговых объектов, около 50 процентов из них уже полностью узаконили свою деятельность.
«Не так давно мы ввели новую онлайн-систему, мы были первыми в стране. Пока я не могу сказать об эффективности этой системы, но уже сейчас очевидно, что она дает огромный результат. Важный результат этой деятельности — большой массив аналитических данных, больших данных, на основе которых мы видим торговые потоки, товарные потоки, группы товаров, огромный объем статистики и большое количество легализуемых предприятий торговли», — пояснил Сергей Собянин.
Важную поддержку городу оказывает и Федеральная таможенная служба. Как сообщил Сергей Собянин, Москва каждый год экспортирует высокотехнологичную продукцию на общую сумму 25 миллиардов долларов.
«Мы не считаем те ресурсы, которые проходят транзитом через Москву, — нефть, газ. Речь идет о продукции московских предприятий. Нам очень важно, как работает таможенная служба. Можно сказать, что в последние годы у нас вообще нет жалоб на ее работу. Она работает очень неплохо и с каждым годом становится более гибкой и современной», — подчеркнул Мэр Москвы.
За несколько лет Москва поднялась на 40 пунктов в сфере международной торговли, с 140-го на 100-е место, что является довольно серьезной динамикой.
«Мы подготовили с вами Соглашение, по которому работаем вместе с экспортным центром, поддерживаем выставочную деятельность, кредитование экспорта, логистику и компенсируем транспортные расходы. Мы видим, что с каждым годом экспорт увеличивается, наблюдается хорошая динамика в этой области. Это направление будет играть все большую и большую роль в экономике Москвы», — отметил он.


ИА "Альянс Медиа"