Rambler's Top100

В.Путин: Наша стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая

21.09.2018 10:00
20 сентября Владимир Путин принял участие в работе Второго Евразийского женского форума: глава государства выступил на пленарном заседании, сообщает Kremlin.ru.
В своей речи В.Путин подчеркнул, что "среди женщин немало талантливых учёных, предпринимателей, политических и общественных деятелей. Мир, государства только выиграют, если таких женских историй успеха будет как можно больше. Мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причём для всей цивилизации.
Отмечу, что развитие технологий открывает женщинам новые возможности, позволяет сократить время на ведение домашнего хозяйства, дистанционно, на расстоянии получать образование, вести бизнес, объединять единомышленников и вместе реализовать научные, деловые, добровольческие проекты. Кстати, в нашей стране уже созданы необходимые правовые механизмы для частичной и так называемой удалённой занятости.
В то же время хорошо понимаем и другие последствия технологического развития, смены технологического уклада, среди которых исчезновение целых профессий, вытеснение малоквалифицированного труда с рынка.
Вот почему так важно помочь женщинам пройти переподготовку или приобрести новую специальность, новую профессию, в том числе в сфере цифровой экономики, овладеть навыками предпринимательства.
Кстати говоря, я встречался ещё в прошлом году в канун 8 Марта, Международного женского дня, с российскими женщинами-предпринимателями. Меня это так порадовало: столько идей у них, это действительно настоящие истории успеха. Реально с нуля некоторые начинали своё дело, создали его и успешно развивают. Любо-дорого посмотреть, очень хороший пример многим мужчинам.
Со следующего года в России будут запущены бесплатные государственные программы повышения квалификации, которыми при желании смогут воспользоваться все мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.
А чтобы мамы могли работать, уже обеспечена практически стопроцентная доступность мест в детских садах по всей России, практически во всех субъектах Российской Федерации за малым исключением, но это мы доведём до конца.
В ближайшие два года будут созданы дополнительные места в яслях, с тем чтобы женщина как можно быстрее могла вернуться в профессию либо получить новую и возобновить трудовую деятельность.
Подчеркну: наша стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая. Она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе в социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирование условий для успеха всех активных и целеустремлённых людей.
Мы готовы делиться своими решениями и использовать эффективный опыт других стран. Поэтому такие встречи, как ваша, очень важны. Вместе создавать лучшие возможности для самореализации женщин, чтобы вы могли строить свою жизнь, обеспечить достойное будущее детям, делать лучше мир вокруг себя", - сказал Президент.


ИА "Альянс Медиа"