Rambler's Top100

В. Матвиенко открыла выставку «Сделано в России: экспорт руками женщин»

20.09.2018 11:00
19 сентября Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии выставки проектов женщин-экспортеров «Сделано в России: экспорт руками женщин». Глава СФ выступила с приветственным словом, осмотрела экспозицию и пообщалась с женщинами-предпринимателями, сообщает пресс-служба СФ.
Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы стартового дня второго Евразийского женского форума.
По словам Валентины Матвиенко, развитие женского предпринимательства признано одним из драйверов роста мировой экономики в XXI веке. «Женщины сегодня производят 37 процентов совокупного мирового валового продукта. По экспертным оценкам, если бы женщины участвовали в экономике наравне с мужчинами, то мировой валовый продукт увеличился бы на триллионы долларов. Это огромный резерв».
Женское предпринимательство приобретает все большее значение и в России, отметила Председатель СФ. «Доля предприятий, созданных женщинами в обрабатывающих производствах, составляет уже 32 процента. Наши женщины успешно осваивают сферу информационных технологий, что крайне важно для реализации национальной программы «Цифровая экономика». Мы заинтересованы, чтобы женщины самым активным образом были вовлечены в выполнение этой важнейшей государственной задачи».
Российские женщины-предприниматели активно реализуют экспортно-ориентированные проекты, успешно представляют страну на международных конкурсах и выставках. В этом можно убедиться, знакомясь с представленной на выставке продукцией женщин-предпринимателей из разных субъектов Федерации, сказала Валентина Матвиенко.
По ее словам, диапазон направленности экспортных женских проектов сегодня также достаточно широк — от производства специй до инновационных аэротренажеров. «Женщины выступают лидерами проектов в сфере трансграничной электронной торговли. Российские женщины-предприниматели — высококвалифицированные профессионалы. Высшее образование среди них имеют 85 процентов, а 40 процентов также получили дополнительное специальное образование. В этом залог их успеха».
В то же время, отметила Валентина Матвиенко, имеющийся потенциал в настоящее время далеко не полностью реализован. «Подобная выставка проводится в России впервые. Безусловно, она станет неотъемлемой частью программы «Сделано в России», которая реализуется Российским экспортным центром», будет способствовать расширению делового партнерства, распространению лучших женских бизнес-проектов.
Сегодня важно не только произвести качественный товар, но и донести информацию о нем до потенциального потребителя, подчеркнула Председатель СФ.
Она поблагодарила Министерство промышленности и торговли РФ, Российский экспортный центр за работу по поддержке женского предпринимательства и организации выставки.
Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко отметила, что открывающийся второй Евразийский женский форум стал авторитетной международной площадкой. «На мероприятия уже зарегистрировались делегации из 110 государств и 27 ведущих международных организаций, что значительно больше, чем на первый форум. Состоится 30 стратегических «круглых столов», секций, семинаров. Программа очень насыщена, уверена, что мысли, идеи, которые здесь будут высказаны, найдут свой отклик в мире».


ИА "Альянс Медиа"