Rambler's Top100

В СФ намерены обсудить проект об ответственности за увольнение «предпенсионеров»

03.09.2018 16:00
Парламентарии рассчитывают в ближайшее время обсудить законопроект об ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста, заявил председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, комментируя обращение главы государства к гражданам России.
По его словам, заслуживает особого внимания поручение Президента РФ Правительству страны, касающееся необходимости решать проблему занятости граждан предпенсионного возраста. Глава государства считает необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение таких работников, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, сообщает пресс-служба СФ.
По мнению Валерия Рязанского, подобный шаг имеет большое значение, учитывая риски потери работы и сложность в трудоустройстве по достижении определенного возраста.
«При этом полностью поддерживаем предложение Президента РФ решать этот вопрос не только путем введения принудительных мер, но и посредством реального стимулирования заинтересованности работодателя в работниках предпенсионного возраста», — подчеркнул руководитель профильного Комитета СФ.
Как напомнил сенатор, глава государства высказался за разработку специальной программы по повышению квалификации «предпенсионеров», которая позволит им поддержать свой уровень образования и быть конкурентоспособными на рынке труда. Президент РФ призвал повысить размер пособия по безработице для таких граждан, а также обязать работодателей предоставлять им дополнительные дни для прохождения диспансеризации с сохранением зарплаты.
Валерий Рязанский также обратил внимание на предложения главы государства в отношении возраста выхода на пенсию женщин. «Снижение возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин подтверждает признание государством роли, которую они играют в семье, в обществе в целом. В том числе, это касается и права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. В нашем Комитете эти темы неоднократно обсуждались и прорабатывались».
Все предложенные главой государства меры, подчеркнул законодатель, направлены на усиление социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.
«Принципиальная позиция, обозначенная Президентом Российской Федерации в обращении к гражданам страны, обусловлена детальным анализом и проработкой всех возможных вариантов. Она нацелена на то, чтобы обеспечить сбалансированность пенсионной системы. И, самое главное, — гарантировать достойную пенсию настоящим и будущим пенсионерам», — заключил Валерий Рязанский.


ИА "Альянс Медиа"