Rambler's Top100

Россия и Азербайджан конкретизировали планы двустороннего сотрудничества

03.09.2018 14:00
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев подписали ряд документов, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран. Подписание состоялось по итогам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Укрепление двусторонних взаимовыгодных связей на долгосрочной основе обеспечит Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики на период до 2024 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.
Также подписан План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года. Документ представляет собой пять дорожных карт: устранение барьеров в торговле, развитие транспортного потенциала, создание совместных производств, обмен опытом в области цифровизиции бюджетно-налоговой сферы, увеличение взаимного посещения стран и гуманитарных контактов, реализация которых позволит качественно улучшить и активизировать взаимодействие между Россией и Азербайджаном на всех уровнях.
Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Азербайджанской Республики о развитии экономического сотрудничества послужит базой для активизации двусторонних торгово-экономических связей, расширит межрегиональное и инвестиционное взаимодействие России и Азербайджана, а также создаст площадку для налаживания прямых контактов между хозяйствующими субъектами.
Кроме того, Максим Орешкин и Руководитель Государственного комитета имущественных вопросов Азербайджана Карам Гасанов подписали Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Государственным комитетом имущественных вопросов Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровой деятельности. Достигнутые договорённости позволят наладить обмен опытом и информацией в области регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровой деятельности, развить двустороннее сотрудничество в форме проведения встреч и совместных семинаров специалистов, будет способствовать осуществлению совместных проектов и организации обучения и стажировок специалистов из России и Азербайджана.


ИА "Альянс Медиа"