Rambler's Top100

Цифровизация в контрольно-надзорной деятельности сократит нагрузку на бизнес

03.08.2018 10:30
Внедрение процессов цифровизации в контрольно-надзорную деятельность позволит существенно сократить нагрузку на бизнес и бюджетные учреждения. Об этом заявил на первом заседании Совета по цифровизации экономики при Совете Федерации в городе Гусеве Калининградской области председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.
Он отметил, что Счетная палата станет одной из площадок, которая постарается внедрить многие процессы цифровизации, в том числе в контрольно-надзорной деятельности, сообщает ER.ru.
«Мы считаем, что в контрольно-надзорной деятельности с учетом цифровизации можно существенно сократить нагрузку на предприятия, бизнес, бюджетные учреждения. В этом отношении мы можем проводить меньше проверок, но будем видеть все», - сказал Кудрин.
Напомним, решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Совфедом в апреле текущего года. В его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики; экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов в этой сфере; мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов, а также подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в данной области.
Первое заседание Совета под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Андрея Турчака состоялось 1 августа в городе Гусеве Калининградской области.


ИА "Альянс Медиа"