Rambler's Top100

Топилин: С 2019 года будет переобучаться по 80 тыс. пожилых граждан ежегодно

02.08.2018 16:00
По завершении рабочей поездки в Псковскую область Министр труда и социальной защиты РФ Министр Максим Топилин ответил на вопросы региональной прессы.
«В следующем году мы действительно предполагаем направить около 5 млрд рублей дополнительно <на программы обучения граждан старшего возраста>, – сообщил глава Минтруда России, отвечая на вопрос о содействии занятости граждан пожилого возраста. – Решение, что эти программы будут финансироваться из федерального бюджета, уже принято».
Максим Топилин добавил, что с 2019 года обучение будут проходить «80 тысяч человек в год».
Министр также отметил, что будет рассмотрен вопрос поддержки проекта Псковской области «Социальный городок» в рамках федеральных мероприятий по развитию долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, сообщает пресс-служба Минтруда.
«В этом и заключается задача – чтобы сделать Социальный городок как раз основным мотором для проекта долговременного ухода, совершенно другой интеграции пожилых людей в общество, в Псковской области, – сказал глава Минтруда России журналистам. – Мы обсуждали не просто, как стены построить, а как технологию работы центра сделать таковой, чтобы людям было удобно, чтобы они могли, проживая там, вести активный образ жизни, совершенно другой образ жизни. Это самая главная задача».
«Федеральный бюджет по возможности окажет поддержку, будем смотреть с точки зрения готовности объекта», – завил Максим Топилин.


ИА "Альянс Медиа"