Rambler's Top100

Утратило силу примечания 4 к статье 15.25

02.08.2018 13:00
Утратило силу примечания 4 к статье 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Президент подписал Федеральный закон «О признании утратившим силу примечания 4 к статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2018 года, сообщает Kremlin.ru.
Федеральным законом признается утратившим силу примечание 4 к статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования).
В соответствии с указанным примечанием предусмотренная частью 4 статьи 15.25 Кодекса административная ответственность за неисполнение резидентом в установленный срок обязанности по репатриации валютной выручки не применяется, если таким резидентом обеспечено получение в установленном порядке на свои банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту).
В связи с внесением в часть 4 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» изменения, в соответствии с которым резидент, обеспечивший получение страховой выплаты, признаётся исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки, в действиях такого резидента отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 4 статьи 15.25 Кодекса.
Таким образом, примечание 4 к названной статье становится избыточным.


ИА "Альянс Медиа"