Rambler's Top100

ОП РФ: Повышение НДС не окажет критического влияния на бизнес

02.08.2018 09:00
«Состоявшееся принятие закона о повышении НДС на два процентных пункта нельзя назвать неожиданным», — комментирует принятие Госдумой в третьем чтении законопроекта о повышении налога на добавленную стоимость Артем Кирьянов, первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков.
Он напомнил, что в течение всего 2017 года в экспертном и бизнес-сообществе шло достаточно серьезное обсуждение налоговых изменений, которые будут определять дальнейшую политику страны на ближайшие, по крайней мере, шесть лет, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
«Два процента — это минимальная норма, которая позволяет, с одной стороны, повысить количество денег, собранных в бюджет, в том числе для финансирования социальной сферы, а с другой стороны, не окажет критического влияния на бизнес и на экономические показатели роста российской экономики», — поясняет Кирьянов.
По его словам, это связано с тем, что правительство отказалось принимать достаточно жесткие налоговые меры: «Речь могла идти о повышении НДС на четыре процента, о введении дополнительных налогов, в частности, обсуждался также косвенный налог с продаж, который пользуется популярностью в целом ряде стран. Обсуждалось повышение плоской шкалы на доходы физических лиц на несколько процентов. Исходя из этого, конечно, сегодняшнее повышение НДС можно только приветствовать».
«Есть простое объяснение тому, почему налог на добавленную стоимость повышен. Это сделано прежде всего потому, что на сегодняшний день благодаря использованию новейших технологий и достижений государство и налоговая служба видят всю ситуацию с НДС. Порог на сегодняшний день прозрачный, те цепочки, которые создают юридические лица, просматриваются, и мошенничество с этим налогом, уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость на сегодняшний день практически невозможно», — объясняет член ОП РФ.
В целом Артем Кирьянов уверен, что сложившаяся на сегодняшний день конфигурация налоговой системы «позволит с оптимизмом смотреть в будущее налоговой системы в ближайшие шесть лет».


ИА "Альянс Медиа"