Rambler's Top100

В 2017 году российско-палестинский товарооборот увеличился более чем на 30 %

01.08.2018 14:00
В г. Москве состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина с Послом Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафизом Нофалем. сообщает пресс-служба ведомства.
Стороны обсудили вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, а также подготовку третьего заседания межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), которая является основным механизмом межправительственного взаимодействия Российской Федерации и Государства Палестины.
Российскую часть комиссии возглавляет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, палестинскую – Министр национальной экономики Государства Палестина Абир Оде.
«По данным Минэкономразвития России, в 2017 году российско-палестинский товарооборот увеличился более чем на 30 % по сравнению с предыдущим годом и составил 3 млн долларов США, – отметил на встрече Министр Максим Топилин. – Российский экспорт вырос за счет увеличения поставок продовольственных товаров – муки и подсолнечного масла, сельскохозяйственного сырья, а также древесины и целлюлозо-бумажных изделий».
Глава Минтруда России также отметил рост товарооборота в 2018 году. «В январе-мае 2018 года российско-палестинский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6 % и составил 2,25 млн долларов США, – рассказал он. – Такая позитивная тенденция связана в основном с поставкой черных металлов в Палестину».
Стороны обратили внимание на необходимость активизации сотрудничества в сфере энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства и образования.
Участники диалога с удовлетворением отметили, что в августе этого года в г. Москве состоятся семинары, в которых примут участие представители органов власти и бизнес-структур России и Палестины. В частности, на встречах будут обсуждены вопросы организации экспортных поставок продукции на рынки России и ЕАЭС и привлечения российских инвесторов в Палестину. Организатор семинаров – Минэкономразвития России.
Министр Максим Топилин и г-н Абдель Хафиз Нофаль договорились о сроке проведения заседания межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеств.
«Проведение третьего заседания межправкомиссии запланировано на начало ноября в Рамалле», – сообщил по итогам встречи руководитель российского министерства.
Ожидается, что в рамках заседания МПК будет подписан ряд документов по двустороннему сотрудничеству.


ИА "Альянс Медиа"