Rambler's Top100

Расширена программа субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам

31.07.2018 15:00
Постановлением Правительства РФ № 692 от 16 июня 2018 г. утверждены новые правила льготного кредитования экспортеров высокотехнологичной промышленной продукции, продукции АПК, программного обеспечения, IT и других видов услуг, результатов интеллектуальной деятельности.
Новая редакция программы позволяет стимулировать не только экспорт товаров и услуг, но и поддерживать проекты по организации российских производств за рубежом и экспортно-ориентированных производств на территории Российской Федерации. Кроме того, программой предусмотрено направление не менее 10% выделенных средств на финансирование экспортных проектов, реализуемых российскими субъектами малого и среднего предпринимательства, соответствующих требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Коммерческим банкам-участникам программы государством компенсируется часть процентной ставки по кредитам (кредитным линиям) в рублях, долларах США или евро, предоставленным для финансирования экспортных проектов, в следующих формах:
- экспортный кредит (кредитная линия);
- кредит (кредитная линия), включая кредит, предоставленный в целях финансирования экспортных проектов;
- финансирование проектов по организации российских производств за рубежом и проектов по организации экспортно-ориентированных производств на территории РФ;
- аккредитивы;
- выкуп банком денежных требований к иностранным контрагентам (дебиторской задолженности) для финансирования оплаты поставленной продукции (финансирование под уступку денежного требования, факторинг и другие формы уступки) и других.
Участниками программы являются 22 коммерческих банка в России: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Зенит, НОВИКОМБАНК, МКБ, Банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк, Уралсиб, Абсолют Банк, Райффайзенбанк, РосЕвроБанк, АК БАРС, ОТП Банк, Связь-банк, Московский индустриальный банк, Росэксимбанк, Банк «Открытие», Банк «Возрождение», Россельхозбанк, Промсвязьбанк.
Предельный размер финансирования, предоставляемого уполномоченным банком (либо доля участия уполномоченного банка в нем) при реализации экспортного проекта составляет 15 млрд. рублей (в отношении одного проекта) на срок до 5 лет, при реализации проекта по организации производств – до 30 млрд. рублей на срок до 10 лет. Размер компенсации процентной ставки составляет до 3 процентов годовых.
Для консультации по программе и получения льготного кредитования при экспорте продукции необходимо обратиться в отделение любого из вышеперечисленных банков.
Более подробную информацию о программе можно получить на сайте АО «Российский экспортный центр» в разделе «Услуги» / «Специальные программы по поддержке экспорта» / «Программа компенсации по экспортным кредитам коммерческих банков».

ИА "Альянс Медиа"