Rambler's Top100

М.Орешкин: Торговля, финансы и технологии – перспективные направления БРИКС

27.07.2018 12:00
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин представил российскую делегацию на деловом форуме, который состоялся в рамках саммита БРИКС.
«Россия имеет более 100 млрд долларов торгового оборота со странами БРИКС. Мы расширяемся, мы открыты для сотрудничества», - сообщил Максим Орешкин, выступая на саммите БРИКС. С момента создания объединения объем внешней торговли нашей страны с другими участниками «пятерки» увеличился почти вдвое. Он добавил, что Россия готова сотрудничать и в области финансов и инвестиций, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
По словам министра, за десять лет существования объединения из отстающей позиции по отношению к странам G7 страны «пятерки» по такому показателю как суммарный объем ВВП по паритету покупательной способности обогнали «семерку» на 10% и в перспективе этот разрыв будет все больше увеличиваться.
«Торговля, финансы и технологии – это те три направления, по которым БРИКС еще предстоит проделать большой путь», - сообщил Максим Орешкин. Он добавил, что все инициативы, которые финансируются объединением, нацелены на придание импульса развитию этих сфер. Новый банк развития предоставляет инвестиции на эти ключевые направления. Одной из его главных целей является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в БРИКС и развивающихся странах. НБР одобрил уже 21 проект на общую сумму более 5 миллиардов долларов. 5 из них будут осуществлены в России.
Кроме того, министр затронул тему влияния достижений четвертой промышленной революции на упрощение торговли и инвестиций. Россия уделяет самое серьезное внимание этой проблематике, ставшей сквозной темой южноафриканского председательства БРИКС в текущем году. Министр отметил, что теперь определяющим фактором мировой экономической взаимосвязанности станет не просто рост взаимной торговли, а формирование совместных цепочек добавленной стоимости.


ИА "Альянс Медиа"