Rambler's Top100

В ГД внесен проект о создании Единой инфосистемы проверки сведений об абоненте

24.07.2018 14:00
Законопроект, предусматривающий создание Единой информационной системы проверки сведений об абоненте, внесен в Государственную Думу. Инициатива направлена на недопущение требований кредитора вернуть просроченную задолженность от лиц, не имеющих никакого отношения к долгам предыдущего владельца сим-карты, сообщает пресс-служба ГД.
Документ поступил на рассмотрение ГД 20 июля. Авторы законодательной инициативы предлагают создать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте — физлице и о пользователях услугами связи абонента — юрлица, ИП либо физлица.
Как отмечается в пояснительной записке, поступают многочисленные жалобы на финансовые организации от граждан, связанные с тем, что им поступают требования об уплате задолженности за неизвестного им человека. Причина этого заключается в том, что оператор связи предоставил новому абоненту сим-карту, которая ранее была у другого человека. Таким образом у нового абонента появляется так называемый «токсичный» телефонный номер, на который звонят коллекторы и другие кредиторы. «Использование указанных номеров кредиторами при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности доставляет массу неудобств лицам, не имеющим никакого отношения к долгам предыдущего владельца сим-карты», — отмечают авторы законопроекта.
Один из авторов инициативы, Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил журналистам, что «предлагаемая система проверки решает эту проблему: кредиторы делают запрос и мгновенно получают корректную информацию, у них отпадает необходимость третировать этого человека».
«Эти же «токсичные» сим-карты существенно повышают риски использования мобильных телефонов для подтверждения юридически значимых действий при взаимодействии граждан с бюро кредитных историй и различными государственными информационными системами», — также говорится в пояснительной записке. Кроме того, с мобильного телефона проходит упрощенная идентификация клиентов — физлиц в рамках закона о противодействии отмываю доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и эта процедура также порождает значительные риски из‑за использования «токсичных» сим-карт.
В различных секторах финансового рынка возникают и нарастают с течением времени сходные по своей природе риски совершения операций неуполномоченными лицами либо лицами, имеющими умысел на совершение правонарушения с использованием ложной информации о факте принадлежности номера мобильного телефона иному лицу, отмечают авторы законопроекта.
«Как правило, при заключении договора с кредитной организацией гражданин оставляет сведения о себе, в том числе и номер телефона. В настоящее время банки не могут проверить подлинность данных. Предлагаемая нами система проверки поможет им мгновенно определить, кому на самом деле принадлежит номер телефона — заемщику или кому‑то другому», — сказал Анатолий Аксаков.


ИА "Альянс Медиа"