Rambler's Top100

С 2020 года будут выдаваться гранты на открытие групп ухода за детьми

24.07.2018 11:30
23 июля состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого обсуждались национальные проекты «Демография» и «Культура», сообщается на сайте Кабмина.
Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты, сообщил, что программы поддержки занятости традиционно охватывают две составляющие. "Это обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, – программа, которую мы в регионах реализуем. Но она не поддерживалась из федерального бюджета. Теперь она будет поддерживаться из федерального бюджета, и мы исходим из того, что в этой программе ежегодно будут участвовать около 30 тысяч человек. Это достаточно серьёзные показатели.

И вторая составляющая – это то, что связано с развитием групп ухода. Мы исходим из того, что ясли или детские сады не построим во всех населённых пунктах. А потребность в этом есть. Поэтому проектом программы предусмотрены гранты на создание групп по уходу за детишками. Мы предполагаем, что сможем и обучить тех женщин, которые хотят работать в этой сфере, и, соответственно, они могут получить гранты на то, чтобы открыть такие группы ухода, обустроить помещение, чтобы оно соответствовало определённым стандартам. Программа начнётся с 2020 года, а в 2018 и 2019 годах надо будет создать все нормативные условия для этой программы. Потому что это принципиально новый проект", - сказал М.Топилин.
"Во всех программах, которые в рамках федеральных национальных проектов будут реализовываться, и финансовая поддержка будет оказываться регионам, от 95 до 99% – это будет федеральное финансирование. Это гораздо выше, чем по другим субсидиям. Это будет более 1,5 млрд рублей в год", - уточнил глава Минтруда по завершении заседания, отвечая на вопросы журналистов.


ИА "Альянс Медиа"