Rambler's Top100

Поправки в Трудовой кодекс Государственная Дума поддержала в первом чтении

21.07.2018 10:00
Поправки в Трудовой кодекс Государственная Дума поддержала в первом чтении. По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, принятие законопроекта направлено на реализацию «майского» указа Президента. Своевременная диагностика позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить, сообщает пресс-служба Госдумы.
Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, предлагает закрепить в Трудовом кодексе право работников на получение нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации.
В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню. При этом на время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы, сказано в пояснительной записке.
«По действующему законодательству только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена — работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего — просто отказываться от планового осмотра», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
По его словам, рассматриваемый сегодня депутатами в первом чтении проект законопроекта призван эту ситуацию изменить, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.
«Президент Владимир Путин в «майском» указе дал поручение – сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
А именно — своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Государственная Дума реализует поручения главы государства», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Председатель Государственной Думы также напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. «Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь, пожилым людям. В связи с чем Комитет по охране здоровья в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучает поправку к ФЗ, чтобы граждане нашей страны предпенсионного возраста могли получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации», — резюмировал Вячеслав Володин.
В свою очередь, Первый заместитель Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко добавил, что ко второму чтению законопроекта будет рассмотрена возможность предоставить не один, а два дня для прохождения диспансеризации. Кроме того, будет проработан вопрос о необходимости ежегодного прохождения диспансеризации, о необходимости чего также говорится в «майском» указе Президента.
Член Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко в ходе обсуждения законопроекта сообщил, что до рассмотрения во втором чтении он также будет направлен для обсуждения в регионы.


ИА "Альянс Медиа"