Rambler's Top100

За нарушение сроков поступления валютной выручки будут снижены штрафы

20.07.2018 16:00
19 июля состоялось заседание Правительства, в ходе которого были рассмотрены проекты федеральных законов, сообщается на сайте Кабмина.
Открывая заседание, Д.Медведев сказал, что "рассматриваются вопросы, связанные с валютным законодательством, касающиеся экспортёров и импортёров. Сейчас они могут попасть под штрафные санкции за самые незначительные нарушения сроков поступления валютной выручки по внешнеторговым контрактам на счёт в уполномоченном банке. Нередко это происходит не по их вине: сроки может сорвать зарубежный контрагент, повлиять на которого наши компании могут далеко не всегда. В результате им приходится оформлять различные дополнительные соглашения, терять время, нести лишние расходы.
Теперь устанавливается льготный период, в течение которого административная ответственность наступать не будет. Это 30 календарных дней после окончания срока, который установлен внешнеторговым контрактом.
Существенно снижаются и сами штрафы. Раньше экспортёры и импортёры могли получить штраф в размере всей суммы незачисленных денежных средств, теперь этот штраф варьируется от 5 до 30% – в законопроекте", - уточнил Премьер.


ИА "Альянс Медиа"