Rambler's Top100

Частные и госорганизации будут участвовать в конкурсах по оказанию соцуслуг

20.07.2018 11:30
19 июля состоялось заседание Правительства, в ходе которого были рассмотрены проекты федеральных законов, сообщается на сайте Кабмина.
Открывая заседание, Д.Медведев отметил, "следующие два законопроекта направлены на то, чтобы привлечь негосударственные организации в социальную сферу, к оказанию государственных и муниципальных услуг за счёт бюджетных средств, повысить качество этих услуг.
Сейчас у нас социальные услуги предоставляют в основном государственные организации, так повелось ещё с советского периода. В мире это давно не так. Во многих странах такую работу за счёт бюджетных денег ведёт и государство, и коммерческие организации, что создаёт в известной степени конкуренцию в этой сфере. Конечно, есть определённый опыт и у нас, в высшем образовании, социальном обслуживании – на региональном уровне, в муниципалитетах. Но существующие механизмы привлечения негосударственных организаций имеют ряд недостатков.
Теперь мы создаём равные условия и для негосударственных организаций, которые работают в этом сегменте, устраняем сложившееся неравенство в сфере финансового обеспечения. Власти на местах смогут отбирать компании в ходе конкурса. В нём будут участвовать и государственные, и частные организации. Сейчас конкурсы проходят только для негосударственных структур, поэтому между госучреждениями и частными организациями стена – нет никакой конкуренции и нет смысла бороться за потребителя. Кроме того, люди будут получать услуги с помощью сертификатов и сами выбирать организацию из числа тех, которые отобраны по специальным критериям. Таким образом, деньги будут следовать за потребителем", - заключил Д.Меведев.
Все эти меры должны привести к развитию конкуренции в социальной сфере, повысить качество оказания услуг. У государственных и муниципальных учреждений появится мотивация работать лучше, у коммерческих структур – доступ к бюджетным средствам.

ИА "Альянс Медиа"