Rambler's Top100

Российский малый бизнес смотрит в будущее с оптимизмом

19.07.2018 17:00
Российские бизнесмены стали оптимистичнее смотреть в будущее - об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).
Так, 43 процента предпринимателей ожидают улучшения своего финансового положения, лишь 10 процентов считают, что будет хуже, а 38 процентов - что все останется по-прежнему. При этом самыми большими оптимистами оказались представители малого бизнеса - 46 процентов из них верят в улучшение ситуации.
Что касается текущего состояния своих дел, то 39 процентов российских бизнесменов оценивают его как хорошее или даже очень хорошее, 41 процент считают средним и лишь 15 процентов - плохим. Специалисты НАФИ отмечают при этом, что владельцы и руководители крупных предприятий чаще остальных (58 процентов) оценивают нынешнее состояние своих компаний как хорошее. Напротив, представители микробизнеса больше всех считают свое положение плохим.
НАФИ проводило опрос среди 500 руководителей компаний в восьми федеральных округах РФ. По его результатам, индекс делового климата в стране в первом квартале этого года составил 24,4 процентных пункта, что на 2,2 пункта выше, чем в четвертом квартале прошлого года.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Innov.ru