Rambler's Top100

Утверждены 9 операторов электронных площадок для проведения госзакупок

17.07.2018 10:30
В целях проведения госзакупок, в том числе закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, в электронной форме распоряжением Правительства от 12 июля 2018 года №1447-р утвержден перечень операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок. В перечни включены восемь операторов электронных площадок и один оператор специализированной электронной площадки, которые соответствуют установленным требованиям, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Минфином России.
Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №504-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которыми меняется форма проведения процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок переводятся в электронную форму. Установлено, что начиная с 1 января 2018 года заказчики вправе проводить эти процедуры в электронной форме, а с 1 января 2019 года – будут обязаны проводить такие процедуры исключительно в электронной форме.
Обеспечивать проведение этих процедур будут операторы электронных площадок, что должно снизить вероятность сговора заказчиков с участниками закупок и участников закупок между собой, а также упростить сбор документов, необходимых для участия в закупках.
Кроме того, предусмотрено, что при наличии соответствующего решения Правительства России могут применяться закрытые электронные процедуры закупок в области обороны и обеспечения безопасности.
Постановлением Правительства от 8 июня 2018 года №656 (далее – постановление №656) были утверждены требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию таких площадок. Также был установлен порядок подтверждения соответствия электронных площадок этим требованиям.
Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №505-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которыми предусмотрено, что конкурентные закупки, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), проводятся в электронной форме.
При этом установлено, что проведение конкурентной закупки с участием субъектов МСП осуществляется заказчиком на электронной площадке, функционирующей в соответствии с едиными требованиями, предусмотренными Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Кроме того, Правительство России наделено полномочиями устанавливать дополнительные требования к функционированию электронной площадки.
Постановлением Правительства от 8 июня 2018 года №657 были утверждены такие дополнительные требования.
В соответствии с постановлением №656 Минфином с участием ФАС России и Казначейства была создана комиссия по подтверждению соответствия операторов электронных площадок единым и дополнительным требованиям к операторам, к электронным, в том числе специализированным, площадкам и их функционированию.
По результатам рассмотрения этой комиссией поступивших обращений и проведения соответствующих проверок подписанным распоряжением утверждены перечни операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок. В перечни включены восемь операторов электронных площадок и один оператор специализированной электронной площадки, которые соответствуют установленным единым и дополнительным требованиям.


ИА "Альянс Медиа"