Rambler's Top100

Д.Медведев рассказал о подготовке новых мер поддержки малого и среднего бизнеса

17.07.2018 10:00
16 июля состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в рамках которого шла речь о национальных проектах «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщается на сайте Кабмина.
Д.Медведев, открывая заседание, сказал, что "главный целевой показатель второго национального проекта, который мы обсуждаем, также определён майским указом – это увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе и индивидуальных предпринимателей до 25 миллионов человек (по текущей ситуации это 19 миллионов 200 тысяч человек, по данным Федеральной налоговой службы). Кроме этого предполагается расширить долю сектора в несырьевом экспорте, увеличить банковское кредитование и закупки со стороны государственных компаний.
Для малого и среднего бизнеса была создана инфраструктура поддержки – профильная корпорация развития, гарантийная система. Мы занимаемся снижением ставок по кредитам, в качестве покупателей привлечены государство, государственные компании. Запущен приоритетный проект, но его действие заканчивается в 2019 году.
Есть предложения, которые подготовило Минэкономразвития, по структуре и наполнению национального проекта – это упрощение налоговой отчётности, расширение доступа к имуществу на льготных условиях, включая доступ к земле, активизация цифровых платформ поддержки, автоматизация отчётности о продажах у самозанятых, совершенствование системы закупок государственными компаниями и целый ряд других идей", - отметил Премьер.

ИА "Альянс Медиа"