Rambler's Top100

ФАС Росии выявила первый картель в Республике Дагестан

12.07.2018 15:00
Группа специалистов Федеральной антимонопольной службы прибыла в Дагестан по приглашению исполняющего обязанности Главы республики В. Васильева.
В целях реализации Национального плана по развитию конкуренции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618, ФАС России совместно с Прокурором Республики Дагестан и Управлением ФСБ по Республике Дагестан организована работа по выявлению и пресечению деятельности картелей в республике.
По итогам проведения проверок в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан, ООО «Медфармаснаб», ООО «РегионФарма», ООО «Дагмедтехника», ООО «Глобалмедтех» ФАС России возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушений п. 2 ч. 1 ст. 11 и п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции в отношении Минздрава республики и участников картельного соглашения, сообщает пресс-служба ФАС.
По предварительным данным, доходы участников картеля превысили 7 млрд. руб.
По указанным обстоятельствам Следственным управлением МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ст.178 УК РФ.
«Ежегодно государство увеличивает бюджетные траты на здравоохранение и, начиная с 2015 г., по оценкам пациентских организаций, обеспеченность больных лекарствами падает. При этом с 2015 года мы фиксируем взрывной рост картелей на торгах по закупке медикаментов и, по сути, они «съедают» все те дополнительные бюджетные средства, что государство тратит на обеспечение пациентов. Пресечение картелей в сфере закупок медикаментов и медицинской техники послужит во благо каждому жителю республики», - отметил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.


ИА "Альянс Медиа"