Rambler's Top100

В Якутске проходят Международные интеллектуальные игры – 2018

10.07.2018 11:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова приняла участие в открытии Международных интеллектуальных игр — 2018, которые проходят с 8 по 15 июля в городе Якутске.
В Играх принимают участие более 1500 учащихся из регионов России и более двадцати стран мира. Программа Игр предполагает проведение олимпиад, научных конференций, конференции-конкурса научно-исследовательских работ, соревнований по робототехнике, командной разработке программных приложений IT-Хакатон, 3D-моделированию, лекций и мастер-классов известных ученых, деятелей науки и культуры, сообщает пресс-служба СФ.
Лилия Гумерова передала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в адрес участников и гостей мероприятия. «Сегодня перед нашим обществом стоит глобальная задача – построить «умную экономику», основанную на производстве уникальных знаний и открывающую новые возможности для прорывного развития и долгосрочного роста. Нам предстоит провести масштабную работу по созданию условий для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли и технологий обработки больших данных. В связи с этим развитие системы поддержки одаренных детей и их приобщение к инженерно-техническому творчеству представляется сегодня актуальным и востребованным», — отмечается в приветствии.
Лилия Гумерова отметила, что Международные интеллектуальные игры не только дают российским детям возможность раскрыть интеллектуальный потенциал, представить свои идеи и проекты, но и являются коммуникационно — образовательной площадкой, способствующей созданию сообщества одаренной молодежи, работающей на благо технического прогресса. «Якутск в эти дни превратился в мировую интеллектуальную столицу. Сегодня Республика Саха (Якутия) — один из субъектов Федерации, где удалось добиться значительных успехов в поддержке науки и образования. Здесь уделяется особое внимание поиску и всестороннему развитию творческих способностей талантливых детей и молодежи, стимулированию их интереса к научной и инновационной деятельности», — подчеркнула парламентарий.
Лилия Гумерова подчеркнула, что программа Международных интеллектуальных игр — 2018 насыщенная и интересная и позволит выявить талантливых молодых людей из разных регионов нашей страны и мира. «Проведение подобных форумов служит привлечению одаренных молодых людей в сферу научной деятельности, исследований и высоких технологий, создает стимулы для дальнейшей плодотворной работы», — сказала парламентарий.


ИА "Альянс Медиа"