Rambler's Top100

Доля МСП на закупках должна вырасти не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 г.

06.07.2018 12:00
В рамках рабочего визита заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна в Пермский край по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам Госсовета состоялось совещание с сотрудниками территориального управления ФАС России. В центре внимания - реформы на социально-значимых рынках проводимые в регионе, развитие добросовестной конкуренции в сфере нестационарной торговли, общественного транспорта, унификация закупок госкомпаний.
Также большое внимание в документе уделено сокращению доли участия государства в экономике. Во всех отраслях экономики должно быть минимум три организации, одна из которых – частной формы собственности. Доля МСП на закупках должна вырасти не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Указ Президента определяет вектор развития экономики, основанный на базовых принципах конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС.
«Сегодня территориальные управления ФАС становятся оперативными штабами помощи органам власти регионов в вопросах исполнения поручений Президента и Правительства России по развитию конкуренции. Наша задача оказать органам власти субъекта полную поддержку в работе по увеличению частного сектора в отраслях экономики и предотвращению нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти», - подчеркнул замглавы ФАС России.
Антимонопольная служба готова предоставить рекомендации по внедрению антимонопольного комлаенса – системы нормативно-правовых актов, предупреждающих антимонопольные нарушения на уровне властей региона и муниципалитетов.


ИА "Альянс Медиа"