Rambler's Top100

Определены требованиях к банкам для открытия спецсчетов для участия в госзакупке

03.07.2018 11:30
Постановлением Правительства от 29 июня 2018 года №748 определены требования к банкам, включая требования к их финансовой устойчивости, в которых участники закупок будут открывать специальные счета для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг и проведения конкурсных процедур. Это необходимо для обеспечения надлежащей степени защиты этих денежных средств, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Минфином России.
Федеральными законами от 31 декабря 2017 года №504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» и от 31 декабря 2017 года №505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, закрытых электронных процедур денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках. Полномочия по определению перечня банков и требований к ним закреплены за Правительством России.
Также установлено, что аналогичные требования будут предъявляться к финансовой устойчивости банков, в которых участники конкурентных закупок, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, открывают специальные счета в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Эти требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом к кредитным организациям, в которых на банковские депозиты могут размещаться средства федерального бюджета.
Постановлением Правительства от 24 декабря 2011 года №1121 утверждены Правила размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах (далее – Правила) и соответствующие требования к банкам.
Подписанным постановлением утверждены требования к банкам, включая требования к их финансовой устойчивости, в которых участники закупок будут открывать специальные счета для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг.
Установлено, что банк должен иметь универсальную лицензию и собственный капитал в размере не менее установленного Правилами, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.
Правилами установлен кредитный рейтинг банка, не ниже которого возможно размещение в банке спецсчетов.
Принятые решения необходимы для обеспечения надлежащей степени защиты денежных средств, размещаемых участниками закупок на специальных счетах в целях обеспечения заявок для проведения конкурсных процедур.


ИА "Альянс Медиа"