Rambler's Top100

Борис Титов призвал распространять практику торговых сборов на регионы

02.07.2018 16:00
28 июня в Ярославле прошло межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей с участием федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.Одна из самых острых для бизнеса вопросов – это существенное увеличение размера налога на недвижимое имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости. В отдельных регионах власти поднимают ставку этого налога до максимально разрешенной – 2%, в итоге уровень налогообложения становится запредельно высоким. Ярославские предприниматели предложили увеличивать ставку налога постепенно, установив льготы для небольших компаний. По их мнению, для уплаты налога должен быть установлен порог минимум в 500-1000 м2 объекта, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
Борис Титов согласился и предложил, помимо прочего, для стабилизации налоговых условий шире распространять практику взимания торговых сборов, которая действует в Москве с 2015 года. «Москва в этом смысле оказалась самой передовой, – подчеркнул бизнес-омбудсмен. – В определенный момент, как все помнят, шло очень сильное (и оправданное) сопротивление против торгового сбора. Но потом был найден компромиссный вариант, уровень сбора снизили в три раза, кроме этого, еще и зачли в его объем уплату налогов.
Сегодня это реально действующий механизм обеления рынка. И, что важно, никакого увеличения давления на прозрачный бизнес, который платит налоги, при этом не произошло».
К сожалению, в регионах не торопятся идти по этому пути, посетовал бизнес-омбудсмен.

ИА "Альянс Медиа"