Rambler's Top100

Погашена задолженность по исполненным госконтрактам на сумму более 7,7 млн.руб

30.06.2018 12:00
В Москве по требованию прокуратуры погашена задолженность по исполненным государственным контрактам на общую сумму более 7,7 млн. рублей, сообщает Прокуратура города (г. Москва).
Прокуратура Северо-Восточного административного округа г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.
Так, в ходе очередной проверки установлено, что между ГБУ г. Москвы «Жилищник Алексеевского района» и рядом организаций заключены государственные контракты на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
Прокуратурой округа выявила, что подрядчиками и поставщиками работы и услуги оказаны в полном объеме в установленный срок, однако ГБУ оплата по контрактам не произведена, либо произведена не в полном объеме и с нарушением сроков, установленных контрактом.
Прокурор Северо-Восточного административного округа возбудил в отношении директора учреждения 6 дел по ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом). В адрес директора ГБУ прокуратурой также внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
По результатам рассмотрения административных дел в Главном контрольном управлении г. Москвы директор ГБУ г. Москвы «Жилищник Алексеевского района» привлечен к административной ответственности в виде штрафов. По представлению прокуратуры одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры округа права подрядчиков и поставщиков восстановлены, оплата выполненных работ произведена на сумму более 7,7 млн. рублей.

ИА "Альянс Медиа"